r_arrow

В Ивановской области выпустили ткань по мотивам фильма «Брат»

14 декабря 2022 г. 18:19
img

Текстильное предприятие «Шуйские ситцы» изготовило ткань, рисунок которой посвящен ставшему для многих культовым фильму Алексея Балобанова «Брат» с Сергеем Бодровым в главной роли.

ХБК «Шуйские ситцы» выпустил новую продукцию в сотрудничестве с автором проекта – вдовой режиссера, художником по костюмам Надеждой Васильевой.

Из выполненной в стилистике «Брата» ткани будут шить постельное белье и пижамы. На создание необычного мерча снятой 25 лет назад картины создателей вдохновила действующая в питерском арт-пространстве «Севкабель» выставка-путешествие «Балабанов».

«Толчком для молодых друзей и родственников послужила выставка про Балабанова на «Севкабеле». Туда-то я и решилась сварганить свой любимый вид одежды – пижаму. Ее и Балабанов любил, а не только тельняшки. Для разбега мы взяли за основу готовую пижаму 70-х годов, которую носил автор «Брата», – рассказала Надежда Васильева в своем телеграм-канале.

В рамках проекта решено пока выпустить небольшую партию пижам и «постельки» с изображениями Данилы Багрова – на пробу. Тематическая продукция поступит в продажу к Новому году.

В ХБК «Шуйские ситцы» считают опыт совместной работы с Надеждой Васильевой «уникальным текстильно-кинематографическим событием». Оказалось, выбор на фабрику из Ивановской области пал не случайно: как рассказала пресс-служба предприятия, Надежда Александровна ранее входила в жюри конкурса «Шуйских ситцев» для молодых дизайнеров и использовала материалы комбината при создании кинокостюмов.

Сообщает сетевое издание «Царьград»

Фото: группа ВК ХБК «Шуйские ситцы»

Событийный
мальчики/девочки
18 - 100
Российские новости