r_arrow

Ирина Мастусова: субсидии на роялти необходимы анимации РФ для развития индустрии детских товаров

30 ноября 2022 г. 19:25
img

Ас­со­ци­ация ани­маци­он­но­го ки­но Рос­сии ра­бота­ет над воз­можностью вве­дения суб­си­дии на ком­пенса­цию ро­ял­ти для по­купа­телей ли­цен­зии рос­сий­ских про­из­во­дите­лей. Это поз­во­лит под­держать раз­ви­тие ин­дус­трии дет­ских то­варов в стра­не, за­яви­ла в чет­верг на фо­руме «Рос­сий­ская кре­атив­ная не­деля – Си­бирь» ис­полни­тель­ный ди­рек­тор Ас­со­ци­ации ани­маци­он­но­го ки­но РФ Ири­на Мас­ту­сова.

«Ли­цен­зи­он­ная де­ятель­ность не­ожи­дан­но про­села, осо­бен­но в пе­ри­од пан­де­мии, ког­да про­из­водс­тво и про­дажа иг­ру­шек, а так­же дру­гих про­дук­тов, ко­торые мож­но ли­цен­зи­ровать, бы­ли на­руше­ны во всем ми­ре. Речь идет о по­куп­ке ли­цен­зии на пер­со­наж и про­из­водс­тве иг­ру­шек, про­дук­тов пи­тания и дру­гого. Сей­час это нап­равле­ние поч­ти вста­ло. <…> При под­дер­жке го­сударс­тва мы об­сужда­ем воп­рос то­го, что­бы для по­купа­телей ли­цен­зии рос­сий­ских про­из­во­дите­лей да­валась суб­си­дия на ком­пенса­цию ро­ял­ти. Ес­ли го­сударс­тво под­держит эту идею, мы тог­да смо­жем по­дер­жать раз­ви­тие ин­дус­трии дет­ских то­варов, ко­торая яв­ля­ет­ся на­шим бли­жай­шим пар­тне­ром и важ­ным ис­точни­ком мо­нети­зации ани­маци­он­ных брен­дов», – ска­зала Мас­ту­сова.

Она уточ­ни­ла, что та­кая ме­ра поз­во­лит нап­равлять мар­ке­тин­го­вый бюд­жет на тран­сля­ции. По сло­вам Мас­ту­совой, в сов­ре­мен­ных ус­ло­ви­ях Рос­сия по­лучи­ла воз­можность за­пус­тить собс­твен­ное про­из­водс­тво иг­ру­шек, соз­данных на ос­но­ве брен­дов ани­маци­он­ных ге­ро­ев – пер­со­нажей муль­тфиль­мов и име­ет боль­шие пер­спек­ти­вы в этом нап­равле­нии.

Кро­ме то­го, Мас­ту­сова со­об­щи­ла о ра­боте над соз­да­ни­ем Цен­тра ком­пе­тен­ций в ин­дус­трии ани­маци­он­но­го ки­но и раз­ра­бот­кой собс­твен­но­го прог­рам­мно­го обес­пе­чения. «Что­бы сде­лать собс­твен­ное прог­рам­мное обес­пе­чение, нуж­но де­сять лет. Ни од­на из ин­дус­три­аль­ных ком­па­ний сей­час не мо­жет взять от­ветс­твен­ность за раз­ра­бот­ку обес­пе­чения, ко­торое по­дой­дет для всей ин­дус­трии. У нас есть ани­маци­он­ная сту­дия в Во­роне­же, ко­торая дав­но раз­ра­баты­ва­ет часть прог­рам­мно­го обес­пе­чения, но здесь нуж­на сис­темная ра­бота, кон­со­лида­ция всей ин­дус­трии. На­де­юсь, что в рам­ках Ин­дус­три­аль­но­го цен­тра раз­ра­боток, ко­торый су­щес­тву­ет при Мин­цифры РФ, мы нач­нем это ПО раз­ра­ботать», – под­чер­кну­ла Мас­ту­сова.

Фо­рум «Рос­сий­ская кре­атив­ная не­деля – Си­бирь» про­ходит в Крас­но­яр­ске с 24 по 25 но­яб­ря. Ор­га­низа­тора­ми фо­рума выс­ту­пили ФГБУ «Рос­куль­тцентр», АНО «Кре­атив­ная эко­номи­ка», АНО «Си­бир­ский ин­сти­тут раз­ви­тия кре­атив­ных ин­дус­трий» и пра­витель­ство Крас­но­яр­ско­го края. Фо­рум про­водит­ся в Крас­но­яр­ске во вто­рой раз, пер­вый про­шел в но­яб­ре 2021 го­да. ТАСС выс­ту­па­ет ге­нераль­ным ин­форма­ци­он­ным пар­тне­ром фо­рума.

Сообщает Ас­со­ци­ация ани­маци­он­но­го ки­но

Российские новости