r_arrow

Трали-вали без Хагги Вагги и Кисси Мисси

23 ноября 2022 г. 14:04
img

Руководству циркового шоу «Барнео» пришлось убрать из программы номер с участием популярных у детей хоррор-персонажей Хагги Вагги и Кисси Мисси. Жители Сургута, где 20 ноября запланировано представление, подписали коллективное обращение в прокуратуру, утверждая, что образы упомянутых героев опасны для детской психики. В жалобе родители просят проверить цирковое творчество на предмет соблюдения законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В цирке настаивают, что это «очень милые персонажи, которых любят дети», и напомнили: «Баба-яга ест детей, а Кощей Бессмертный разрубил Ивана-царевича на 33 части».

Театрально-цирковое шоу «Барнео» (гастролирующий цирк из Забайкальского края) в Сургуте пройдет 20 ноября в театре Сургутского государственного университета (СурГУ). В рамках выступления запланирован ряд номеров с участием популярных у детей персонажей, например, героев игр Brawl Stars и Among Us, животных из мультфильма «Мадагаскар», а также Хагги Вагги и Кисси Мисси из хоррор-игры Poppy Playtime.

Активист союза родителей «Вместе» Евпраксия Дмитриева инициировала сбор подписей среди родителей с протестом против Хагги Вагги и Кисси Мисси. В жалобе в прокуратуру (ее подписали 84 человека) содержится просьба проверить программу цирка на предмет соблюдения законов «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ». В случае обнаружения нарушений предложено либо отменить шоу, либо обязать организаторов исключить из программы номер с персонажами хоррора.

Хагги Вагги – антагонист первой главы хоррор-игры Poppy Playtime, которую издал американский инди-разработчик MOB Games. Игра доступна на Windows, iOS и Android. По сюжету главный герой находит на заброшенной фабрике игрушек Хагги Вагги, который начинает охотиться за ним. Кисси Мисси в видеоигре нет – ее придумали фанаты Хагги Вагги, а позже из-за большой популярности с ней также стали делать игрушки. Популярность персонажи обрели благодаря летсплеерам, проходившим Poppy Playtime, в частности шведу PewDiePie – одному из самых популярных YouTube-блогеров в мире (111 млн подписчиков). В России Хагги Вагги популяризовал блогер Скорти (7 млн подписчиков), чьи комментарии во время прохождения Poppy Playtime стали популярными в TikTok.

Подобные «игрушки-монстры» представляют опасность для психики ребенка, заявила в беседе с «Ъ» Евпраксия Дмитриева. При этом заменить Хагги Вагги и Кисси Мисси можно на персонажей русской культуры, которые «учат добру и справедливости».

Женщина добавила, что решение обратиться в прокуратуру было принято в связи с «удачным опытом» отмены подобных выступлений в Казани и других крупных городах.

Помимо этого активисты сейчас направляют просьбы площадкам в городах Югры, на которых будут проходить выступления «Барнео», чтобы повлиять на организаторов выступления или снять афиши с «монстрами».

Всего цирк «Барнео» с 16 по 26 ноября посетит девять муниципалитетов Югры, в которых даст 17 выступлений. Активисты союза родителей «Вместе» призвали родителей из остальных городов округа также обращаться в прокуратуру, Роспотребнадзор и к представителям площадок.

Художественный руководитель цирка Александр Сапунов рассказал, что с жалобами из-за использования образов Хагги Вагги и Кисси Мисси в прокуратуру жаловались в Ханты-Мансийске, где выступление прошло 16 ноября.

Представители надзорного ведомства, по словам господина Сапунова, посетили выступления и остались довольны, не найдя нарушений.

«Недавно из-за Хагги Вагги идентичная ситуация была в Абакане (Республика Хакасия.– "Ъ-Урал"). Там к нам тоже приходила прокуратура из-за обращения "неравнодушных" родителей. По моей просьбе они пришли на выступление и в итоге сказали, что у нас очень доброе шоу»,– подчеркнул он.

Господин Сапунов отметил, что команда цирка законов не нарушает, а решение посещать или не посещать шоу, где есть те или иные персонажи,– ответственность законных представителей детей. По его словам, как только в соцсетях и СМИ появились сообщения, что Хагги Вагги может исчезнуть из шоу-программы, в «Барнео» стали приходить «десятки звонков» от родителей, которые просили не убирать персонажей. «Это очень милые персонажи, которых любят дети. У нас на каждом выступлении перед их появлением сотни детей скандируют имена Хагги Вагги и Кисси Мисси, а потом они бегут обниматься с нашими артистами. Дети не станут обниматься с монстрами, которые их пугают. Поэтому эти претензии необоснованны. Жути полно и в русских сказках, где Баба-яга ест детей, а Кощей Бессмертный разрубил Ивана-царевича на 33 части»,– добавил худрук.

Тем не менее выступление Хагги Вагги и Кисси Мисси из шоу 20 ноября уберут по просьбе театра СурГУ. Александр Сапунов пояснил, что не хочет вступать в конфликт с площадкой.

В конце сентября Роскачество сообщило, что проверит игрушки по мотивам вселенной Хагги Вагги на безопасность для детей. Особое внимание будет уделено игрушкам, которые продаются в интернет-магазинах и на маркетплейсах. Депутат Госдумы Татьяна Буцкая заявила, что «ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику».

Сообщает Коммерсантъ

Фото: страница Цирка «Барнео» в VK

Российские новости