r_arrow

«Союзмультфильм» работает над полнометражным пластилиновым мультфильмом «Безумная планета»

14 ноября 2022 г. 15:31
img

Киностудия «Союзмультфильм» работает над полнометражным анимационным фильмом, выполненным в традиционной пластилиновой технике с использованием современных изобразительных техник 3D. Картина получила название «Безумная планета» и будет посвящена космическим путешествиям.

«Для "Союзмультфильма" это первый раз, когда мы участвуем в конкурсе уникальных проектов. <...> Сегодня это полнометражный фильм "Безумная планета", который для меня является большим технологическим экспериментом: это смесь пластилиновой анимации, кукольной и трехмерной компьютерной графики», - сказал генеральный директор «Союзмультфильма» Борис Машковцев на очной защите уникальных авторских анимационных национальных фильмов в Фонде кино в понедельник.

Режиссер проекта – мультипликатор Сергей Меринов, художественным руководителем «Безумной планеты» выступает Алексей Алексеев. Создатели определили жанр мультфильма как молодежная комедия с элементами постмодернизма и готик стиля. «Безумная планета» расскажет о космических путешествиях и новых необычных планетах «Шашлык», «Огород», «Мозги», «Парковка» и других, выращенных учеными в рамках проекта «Живые планеты». Согласно сюжету, у одной из планет, построенной для развлечений, «собьются настройки», она похитит дочь главного настройщика. Исправлять ситуацию отправится худший экипаж в галактике.

«Амбиция сделать кино интересное, необычное, страшное, но при этом смешное и увлекательное. "[Звездные] дневники Ийона Тихого" (книга писателя Станислава Лема - прим. ТАСС), "Автостопом по галактике" - всегда хотелось что-то такое мне сделать, потому что я на такой фантастике вырос», - сказал Меринов.

Планируемые сроки производства мультфильма - 48 месяцев.

Сообщает ТАСС

Российские новости