r_arrow

ГАЗ не смог зарегистрировать товарный знак старой «Чайки»

9 ноября 2022 г. 19:30
img

Горьковскому автозаводу группы ГАЗ не удалось оспорить отказ Роспатента зарегистрировать права на стилизованное изображение летящей птицы, украшавшее радиаторную решетку автомобилей «Чайка». Схожий логотип в качестве охраняемого товарного знака в 2019 году оформил пермский автодилер Verra Group.

Что необходимо делать компаниям, чтобы не попасть в подобную ситуацию с регистрацией товарного знака, «Вестнику лицензионного рынка» рассказал исполнительный директор юридической компании «Медиа-НН» Георгий Давидьян. Прослушайте аудиофайл в начале текста.

Также организацию не убедил и тот факт, что Verra Group и ПАО «ГАЗ» имеют разные направления деятельности. В Роспатенте заявили, что аргумент является необоснованным.

Предприятие судилось с федеральной службой по интеллектуальной собственности за возможность регистрации эмблемы советского лимузина «Чайка» в качестве охраняемого товарного знака. Заявку на регистрацию эмблемы «Чайки» в виде стилизованного изображения «крыльев чайки» ГАЗ подал в апреле 2021 года.

ГАЗ хотел получить товарный знак в группах «Транспортные средства» и «Игрушки» для выпуска сувенирной продукции, но пропустил исковые сроки, но суд подтвердил вывод Роспатента о схожести двух символов до степени смешения. Теперь ГАЗ намерен добиваться регистрации исключительных прав на товарный знак «крылья чайки». 

Как сообщает «Коммерсантъ», по мнению юристов ГАЗа, в решении Роспатента не было обоснования того, что эмблема «Чайки» вызывает однозначные ассоциации с логотипом Verra Group. Истцы ссылались на то, что патентное ведомство неверно оценило смысловое значение букв Verrа в комбинации с изображением автодилера: ГАЗ предположил, что потребители интерпретируют его как «Вера окрыляет человека».

Пишет Online Patent

Фото: auto.ru

Российские новости