r_arrow

Игрушки пополнили список товаров для параллельного импорта

7 ноября 2022 г. 10:13
img

Супергероев и персонажей мультфильмов завезут в Россию альтернативным маршрутом. В список товаров для параллельного импорта Минпромторг на днях включил игрушки, правами на которые владеют издательства комиксов Marvel и DC, а также студия Disney Pixar. Решение не коснется фильмов и сериалов. В правительстве уточнили, что этот вопрос находится в компетенции Минкульта.

Как расширение списка параллельного импорта повлияет на выбор товаров для детей в магазинах? И что будет со спросом? На эти вопросы “Ъ FM” ответила президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина: «Перечень параллельного импорта расширен из-за связи с рядом ранее внесенных в него брендов. Например, конструкторы Lego, выпускаемые в коллаборации по лицензионной модели, содержат те или иные объекты интеллектуальной собственности, размещаемые на коробке. 70% всех поставок идет из Китая, и в этом плане мы вообще не видим каких-то проблем. Игрушки, которые раньше поступали из Европы, сейчас завозятся с помощью новых логистических маршрутов.

Как распределяется спрос? 90% продаваемых игрушек на российском рынке – это зарубежное производство. 10-12% – отечественные. Так потребитель делает выбор. В новогодних подарках лидирует продукция крупнейших международных брендов. В этом сезоне не будет заметен какой-то дефицит продукции Disney и Hasbro, практически весь новогодний ассортимент отгружен и находится на торговых полках. Из тех брендов, которые ранее были включены в параллельный импорт, уже начались поставки, например, Lego к Новому году. Мы надеемся, что на сезон их хватит. Продаваться конструкторы будут не только в специализированных торговых сетях, таких как "Детский мир" или "Мир кубиков", но и на маркетплейсах».

Партнер консалтинговой группы GRM Сергей Новиков полагает, что спрос на игрушки по мотивам кинокомиксов очень сильно зависит от новинок в прокате и на онлайн-платформах. Так что, по его мнению, сейчас факторов для роста продаж таких товаров немного: «Внесение в список параллельного импорта продукции от Marvel, DC, Disney практически не скажется на увеличении спроса, потому что их товары находятся в жесткой зависимости от поддержки со стороны других продуктов. Без новинок киноэкрана, а также массовых повторных показов, продажи склонны к стагнации, особенно на фоне операционных результатов рынка детских товаров.

Как мы знаем, сейчас они показывают примерно минус 10% к уровню 2021 года. Совокупная выручка международных организаций, которые были лидерами в сфере торговли игрушками, в России составляла порядка 40 млрд руб. Конечно же, существенную поддержку от продаж продукции этих компаний составила бы возможность параллельного импорта кинопродукции. Перед Новым годом это может немного оживить рынок. И, наверное, в большей степени принятие решения о включении товаров в механизм параллельного импорта обусловлено именно этим».

Генеральный директор агентства Infoline Иван Федяков полагает, что цены на детские товары после расширения списка продукции для параллельного импорта не снизятся. Кроме того, по его словам, риск ввоза контрафактных игрушек будет довольно высоким: «Я неоднократно утверждал, что параллельный импорт никак не повлияет на снижение цен. Наоборот, он увеличивает стоимость закупок. Поставки дробятся, используются более сложные логистические маршруты, нужно переплачивать поставщикам за увеличившиеся риски, которые возникли из-за санкционных ограничений. Поэтому параллельный импорт приводит только к росту цен и ни к чему другому.

Благодаря легализации контрафакта, появляется возможность ввозить недобросовестным путем различную продукцию. Важно учитывать, что здесь возникла и определенная правовая коллизия: с одной стороны, импорт продукции по параллельному импорту был разрешен, но у многих производителей и поставщиков использовались различные образы, которые являлись торговыми марками известных художественных компаний. Сняв ограничения на импорт продукции, Минпромторг фактически аннулировал авторские права правообладателей, которые создали эти образы».

Сообщает Коммерсантъ

Российские новости