r_arrow

«Сделано в России»: экспортерам рассказали, как на 30% снизить стоимость экспортируемых товаров

27 октября 2022 г. 13:07
img
Процедура переработки на таможенной территории позволит сэкономить на экспорте товаров до 30% – об этом заявила директор по сопровождению ВЭД и таможенному администрированию РЭЦ Ирина Каширина во время открытого диалога «Повышение конкурентоспособности российского экспорта: применяем процедуру переработки товаров на таможенной территории». Он состоялся на Международном экспортном форуме «Сделано в России».

На мероприятии, которое организует Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ), рассказали о применении, особенностях и преимуществах данной процедуры.

«Переработка товаров на таможенной территории – таможенная процедура, предназначенная для поддержки экспорта. К сожалению, о ней знают немногие компании, которые поставляют свои товары за пределы ЕАЭС. Основное преимущество этой процедуры в том, что компания может использовать импортное сырье и комплектующие для производства продукции, предназначенной для экспорта, не уплачивая при этом ввозные таможенные пошлины и налоги. Кроме того, к импортируемым товарам не применяется большинство нетарифных мер урегулирования», – пояснила Ирина Каширина.

Компании зачастую вынуждены использовать иностранное сырье, материалы и компоненты, чтобы производить конкурентоспособную на внешнем рынке продукцию. Таможенная процедура переработки на таможенной территории позволяет российским компаниям не уплачивать НДС, а также таможенные пошлины при импорте зарубежных комплектующих и сырья.  Еще один плюс данной процедуры в том, что такое освобождение от уплаты налогов и пошлин относится к тем редким видам льгот, которые не являются финансовыми субсидиями и не влекут за собой риски принятия компенсационных мер в странах – импортерах (в рамках ВТО). Финансовая господдержка же, которую экспортеры получают, не защищена от таких рисков.

***

Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный Российским экспортным центром (Входит в ВЭБ.РФ), проходит в этом году уже в десятый раз. Программа включает в себя около 40 деловых мероприятий, а также церемонию награждение победителей конкурса «Экспортер года». В мероприятии принимают участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Сообщает пресс-служба АО «Российский экспортный центр» 

Мероприятия и выставки