r_arrow

ТГУ откроет онлайн-магазин по продаже мерча Большого университета

3 октября 2022 г. 15:03
img

Томский госуниверситет (ТГУ) планирует выпускать новый авторский мерч на тему Большого университета, для этого уже закуплена новая техника, которую используют известные мировые производители одежды; новую продукцию можно будет купить и в новом онлайн-магазине издательства вуза, который откроется в ноябре, сообщает в понедельник пресс-служба ТГУ.

«Томск известен… как одна из студенческих столиц России... В скором времени этот факт найдет свое отражение и в необычной сувенирной продукции, к выпуску которой приступает Издательство Томского государственного университета… Новая сувенирная продукция, которая должна стать лицом студенческого Томска, будет доступна в интернет-магазине Издательства ТГУ (открытие состоится в ноябре 2022 года)», – сказано в сообщении.

Уточняется, что новый авторский мерч отразит тему Большого университета. Продукция будет создаваться с помощью нового сублимационного принтера Epson 9400 H и коландера Flexa XPro, которые используют для печати на ткани известные мировые производители одежды, в том числе Reebok и Adidas. На днях специалисты из компании-поставщика завершили наладку и произвели запуск новой техники в ТГУ.

Поясняется, что один из принтеров выводит изображение с компьютера на бумагу, второй переносит его с бумаги на ткань и производит мгновенное запекание. При этом узор может быть выполнен с использованием и обычных, и флуоресцентных красок. Готовая авторская ткань будет использоваться для пошива одежды, изготовления мебели, штор и других вещей, а как декоративный элемент – для сумок, футболок, толстовок, рюкзаков.

«Концепция нового мерча заключается в том, чтобы отойти от традиционных форм, таких, например, как печать логотипов, и найти новые креативные ходы, которые будут выгодно отличать Томск как студенческую столицу. У молодежи, живущей в нашем городе, большой творческий потенциал, и мы хотим реализовать его с помощью нового оборудования», – цитируется в сообщении директор Издательства ТГУ Олег Петрин.

Конкурс на новый мерч пройдет в ТГУ в ближайшее время. «Лучшие работы будут использованы в сувенирной продукции, но для этого они должны отражать душу Томска и нести в себе смыслы города-университета. Это прекрасный шанс не только реализовать свой талант, но и войти в историю города, поскольку творчество автора будет продвигать Томск по всему миру», – отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Томске с 2019 года реализуется проект «Большой университет». В состав Большого университета, сохранив юридическую самостоятельность, вошли все вузы и НИИ. Интеграция необходима для повышения конкурентоспособности томского образования и науки в России и мире и для развития Томска как города-университета.

Сообщает РИА Томск

Российские новости