r_arrow

Михаил Горбачев и его товарный знак

31 августа 2022 г. 18:43
img

30 августа не стало Михаила Сергеевича Горбачева, последний Генеральный секретарь ЦК КПСС и первый и последний в истории президент СССР. Многие знаменитости и политики регистрируют на себя или свои структуры товарные знаки и даже получают патенты (как бывший мэр Москвы Юрий Лужков). Не был исключением и Горбачев. В 2002 году Международный фонд социально-экономических и политологических исследований (Горбачев-Фонд) подал заявку на товарный знак «Михаил Горбачев». 

Товарный знак РФ №210662

Примечательно, что он был зарегистрирован для довольно широкого класса товаров и услуг, среди которых: 

03 - изделия парфюмерные; косметика; лосьоны для волос.

21 - домашняя или кухонная утварь и посуда, за исключением изготовленной из благородных металлов или покрытой ими; изделия из стекла, фарфора и фаянса, не относящиеся к другим классам.

29 - мясо, рыба, птица и дичь; экстракты мясные; овощи и фрукты консервированные, сушеные и подвергнутые тепловой обработке; желе; варенье; компоты; яйца, молоко и молочные продукты; масла и жиры пищевые.

30 - кофе, чай, какао, сахар, рис, тапиока [маниока], саго, заменители кофе; мука и зерновые продукты, хлебобулочные изделия, кондитерские изделия, мороженое; мед; сироп из патоки; дрожжи; пекарные порошки; соль; горчица; уксус; приправы; пряности; лед пищевой.

32 - пиво; минеральные и газированные воды и прочие безалкогольные напитки; напитки фруктовые; соки фруктовые; сиропы и прочие составы для изготовления напитков.

33 - алкогольные напитки [за исключением пива].

34 - курительные принадлежности, спички, в том числе используемые как сувениры.

42 - исследования в области права; услуги юридические; разработка и усовершенствование технического и программного обеспечения компьютеров, в том числе перенос данных или документов с физического носителя на электронный, размещение веб-сайтов.

43 - услуги по обеспечению пищевыми продуктами и напитками; рестораны; обеспечение временного проживания; аренда помещений для проведения встреч; гостиницы.

В 2012 году товарный знак прекратил свое действие. Продлевать его почему-то не стали. 

Пишет Online Patent

Российские новости