r_arrow

Из российских онлайн-кинотеатров пропали «Друзья», «Властелин колец» и другие фильмы и сериалы прошлых лет

18 августа 2022 г. 19:31
img

Из библиотек российских онлайн-кинотеатров начали пропадать западные фильмы и сериалы прошлых лет: «Кинопоиск», например, уже потерял права на сериал «Друзья» и трилогию «Властелин колец». Это происходит из-за невозможности продлить лицензионные соглашения с зарубежными партнерами на фоне «спецоперации».

Российские онлайн-кинотеатры начали терять права на старые западные фильмы и сериалы, выяснил «Коммерсант». Так, из крупнейшего по выручке российского онлайн-кинотеатра «Кинопоиск» (контролируется «Яндексом») уже исчезли фильм «Маска» (1994), трилогия «Властелин колец» (2001–2003), фильм «1+1» (2011), фильм «Интерстеллар» (2014), сериал «Друзья» (1994–2004), бразильский сериал «Клон» (2001–2002) и ряд других.

Представители «Кинопоиска» уверяют, что пропажи носят временный характер из-за технических сложностей с продлением лицензии на проекты зарубежных студий. «Приобретая в каталог фильм или сериал, видеосервисы подписывают договор с правообладателем на определенный срок. В текущих условиях продление договоров занимает больше времени, к примеру, проекты таких студий, как Warner Bros. и Disney, действительно могут быть пока недоступны», – прокомментировали в видеосервисе. 

В сервисе Wink заявили, что в их случае правообладатели контента почти не требовали досрочно прекратить действия контрактов, но при этом не исключают, что в некоторых случаях после истечения сроков действия контракты не будут продлеваться вовсе. 

Собеседник «Коммерсант» на рынке полагает, что сложности с продлением контрактов могут возникать в том числе из-за нового порядка исполнения обязательств перед правообладателями, который вступил в силу 27 мая. Согласно ему, российские компании должны рассчитываться со студиями из «недружественных» стран через специальный рублевый счет «О», открытый плательщиком в подходящем для этого банке на имя правообладателя.

Аналитики считают, что сокращение числа доступных фильмов и сериалов вызовет спад на российском рынке онлайн-кинотеатров: так, «ТМТ Консалтинг» ожидает, что по итогам 2022 года рост рынка неоператорских сервисов может составить только 12% по сравнению с 65% в 2021 году. Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков отмечает, что показатели онлайн-кинотеатров будут сильно зависеть от того, какие именно фильмы и сериалы пропадут из доступа.

Сообщает Inc.

Российские новости