r_arrow

Кинотеатры попросили Путина поручить правительству разработать «меры реальной поддержки» отрасли

11 августа 2022 г. 8:50
img

Глава Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил его поручить правительству в короткие сроки разработать и реализовать «меры реальной поддержки» отрасли, пишет vc.ru со ссылкой на письмо.

Эти меры позволят кинотеатрам продолжать работу в условиях отсутствия у них голливудских фильмов, следует из текста письма.

Воронков пояснил, что замещение голливудских блокбастеров корейскими, китайскими и советскими фильмами не помогло — их показ принёс всего 5% от прежних кассовых сборов.

При этом уже принятые меры поддержки, в числе которых льготные ставки кредитования, отсрочки по уплате страховых взносов, программа «Пушкинская карта» — также не помогли кинотеатрам преодолеть кризиc, пожаловался Воронков.

«За период март-июнь 2022 года падение выручки и количества реализованных кинобилетов составило более 70% от среднемесячных показателей предыдущих лет», — приводит статистику глава АВК.

Кроме того, отсутствие масштабных и интересных зрителям фильмов в прокате привело к закрытию в России 200 кинотеатров и приостановке работы примерно 30% коммерческих кинозалов, добавил он.

Воронков также допустил, что Минкультуры ориентируется на «стратегию, исключающую существование коммерческого кинопоказа в России». Если это так, властям необходимо официально объявить об этом, чтобы АВК могла «перейти к процедуре полного сворачивания бизнеса».

Ранее АВК предложила освободить кинозалы от ответственности за показ зарубежных фильмов без разрешения студий, приостановивших работу в России.

Сообщает retailer.ru

Фото: pixabay.com, автор JosepMonter

Российские новости