r_arrow

Путин подписал указ о порядке выплат правообладателям из недружественных стран

1 июня 2022 г. 18:27
img

Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми правообладателями».

Данный документ был принят в дополнение к мерам, предусмотренным указами главы государства «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций», «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности РФ» и «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами».

Данным указом устанавливается временный порядок исполнения Россией, субъектами РФ, муниципальными образованиями и резидентами (должниками) денежных обязательств, связанных с использованием результатов интеллектуальной деятельности правообладателей, причастных к недружественным действиям в отношении России.

В указе определен перечень правообладателей, на которых будут распространяться временные правила. Согласно им должник будет уплачивать вознаграждение, связанное с защитой авторских прав, а также другие платежи, в том числе неустойки, на специальный рублевый счет типа «О», открытый должником в уполномоченном банке на имя правообладателя. Список банков (или уполномоченный банк) определит правительство РФ.

При этом режим спецсчета типа «О», в том числе особенности внесения на него платежей и списания с него средств, будет устанавливаться решением совета директоров Центробанка России. Счет будет вестись только в рублях. При этом согласия правообладателя на открытие такого счета не требуется, а исполнение должником обязательств вне данного счета не допускается.

Положения указа не применяются к договорам на право использования результатов интеллектуальной деятельности, необходимых для ввоза на территорию России или производства на ее территории лекарств, медицинских изделий, промышленной и сельхозпродукции, пищевых продуктов. Он также не распространяется на договоры по оказанию услуг связи, в том числе по передаче данных через интернет и услуг по пропуску трафика. Положения документа не применяются и к договорам, заключенным в целях создания или использования на территории РФ программ для ЭВМ, баз данных, информационных систем и центров обработки данных.

Разъяснения по вопросам применения режима специального счета «О» будет давать Центральный банк РФ, уполномоченные банки для открытия таких счетов правительству поручено определить в десятидневный срок.

Сообщает Online Patent

***

Как отразится новая мера на участниках лицензионного рынка, «Вестнику лицензионного рынка» прокомментировал заместитель председателя Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям Анатолий Семенов.

1) Указ не применяется к договорам на право использования результатов интеллектуальной деятельности, необходимых для ввоза на территорию России или производства на ее территории: 

- лекарств,
- медицинских изделий,
- промышленной
- сельхозпродукции,
- пищевых продуктов
- оказанию услуг связи, в том числе по передаче данных через интернет и услуг по пропуску трафика
- созданию или использованию на территории РФ программ для ЭВМ, баз данных, информационных систем и центров обработки данных.

2) Так что по сути остается только ширпотреб от одежды до мебели и весь мерч, а также развлечения (музыка, кино, театр, ТВ, живые концерты, фоновая музыка и прочее).

3) В целом выбранная модель регулирования не нова - и раньше статья 327 ГК допускала в случаях:

  • отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;
  • недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;
  • очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;
  • уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны исполнение долга в депозит нотариуса и такое исполнение считалось надлежащим. 

Так что по сути это просто специальный случай, когда депозит ведется не нотариусом, а банком (по аналогии с аккредитивом), то есть банк выполняет функции эскроу-агента (что сейчас популярно вместо долевого строительства).

  • Стоит отметить, что аналогичное регулирование было сделано недавно и в Постановлении Правительства №947 от 25.05.2022 для выплаты вознаграждения правообладателю при экспорте охраняемого патентом лекарства в соответствии с Соглашением ТРИПС ВТО - там в разделе "Методика определения рамзера компенсации" как раз сказано, что должник не позднее 30 дней со дня получения денежных средств за проданное лекарственное средство вправе разместить денежные средства на банковском счете в виде безотзывного подтвержденного аккредитива сроком не менее чем на 3 года и известить об этом патентообладателя.

Если патентообладатель откажется, обязательства прекращаются.

По сути предложенное регулирование аналогично ситуации действий добросовестного пользователя в отношении использования сиротских (орфанных) произведений с недоступным правообладателем (с той лишь разницей, что тут недоступность обусловлена односторонними действиями по дискриминации субъектов российской юрисдикции со стороны недружественных государств и их субъектов).

Такие действия уже ранее были признаны не конституционно одобряемыми и недобросовестными Конституционным Судом в Постановлении №8-П/2018 по параллельному импорту (Sony против ПАГа).

Вообще говоря, формально указ включает в себя выплаты в результате защиты исключительных прав. То есть, все присужденные компенсации также подлежат выплате по указанной процедуре (хотя этот вопрос в Указе изложен весьма латентно - указ больше посвящен договорным обязательствам, а не деликтным).

Фото: pexels.xom, автор Sora Shimazaki

Российские новости