r_arrow

«Турбозавры» рассказали московским детям о бережном отношении к природе

18 мая 2022 г. 18:40
img

Анимационная студия «Карамель и Ко», создатель мультсериала «Турбозавры», в котором тема защиты окружающей среды и внимательного отношения к природе является одной из основных, организовала  в апреле серию онлайн и оффлайн акций, посвященных международному Дню Земли, провозглашенному Генеральной Ассамблеей ООН.

С 10 по 22 апреля студия совместно с партнерами-лицензиатами провела социально направленный конкурс. Подписчикам страницы студии и ее партнеров Вконтакте предложили собрать вместе с детьми фигурки Турбозавров, героев мультсериала, из материалов, которые можно переработать, и прислать их фото. По окончанию конкурса команда «Турбозавров» отобрала самые оригинальные работы, выложила их в одном посте и ходе открытого голосования отобрала 5 победителей. Все они получили призы от компаний-партнеров Конфитрейд, Симбат, Геодом, Оригами АСТ и Азиатекс.

Охват постов о конкурсе превысил 100 тысяч человек, было прислано более полусотни работ, а число подписчиков сообщества «Турбозавров» Вконтакте выросло на тысячу человек. Участники проявили недюжинный креатив и использовали самые разные материалы: упаковки от яиц, одноразовую посуду, как пластиковую, так и бумажную, бутылки, старые лампочки и зубные щетки, крышечки от зубной пасты, пластиковые пакеты, старые журналы и газеты. Многие родители в сопроводительных комментариях описывали, как внимательно они вместе с детьми подходили к отбору материалов, используя только те, которые годятся для вторичной переработки. Так, через игру, творчество и взаимодействие с любимым героями малыши легко усвоили важное знание основ сортировки мусора и его правильной утилизации, наносящей минимальный вред планете. Интересно, что среди присланных работ фигурировали все шесть основных персонажей «Турбозавров» – это значит, что зрителям по душе пришлись все герои и каждый смог найти подходящего именно для себя. 

В комментариях родители делились своими позитивными впечатлениями от участия в конкурсе: 

«Палочки от мороженого, крышки от детского питания, остатки пластилина – разве это мусор!? Нет! Это материал для изготовления игрушки – Турбозавра Зер», – Татьяна Лилесина, Екатеринбург.

«Мы использовали только те материалы, которые были дома, мы собирали мусор и думали, кого и как можно из него сделать. Спасибо Турбозаврам и остальным организаторам за такой прекрасный конкурс! Вы скрасили нашу домашнюю изоляцию (во время болезни ребенка) и подарили мне (маме) периоды затишья!» – Екатерина Григоренко, Москва.

«Мусорозаврик До на 100% состоит из бутылки пэт, бутылки принимают чистые, поэтому раскрашивать мы её не стали. Обклеили бумагой (листы уже использовались для печати документов, а с обратной стороны чистые, используем соответственно повторно). Ножки, голова и шея из втулок от туалетной бумаги и бумажных полотенец, это разлагаемые отходы. Нам с дочей очень понравилось собирать дракошу!»  – Анна Иванова, Омск.

Также в течение апреля студия «Карамель и Ко» организовала несколько игровых экоуроков в московских детских садах. Дошкольники вместе с методистами и представителями студии посмотрели эпизод «Турбозавров» под названием «Очистка окружающей среды», в котором главные герои помогают очистить берег пруда от мусора, попутно сортируя его. Затем они сыграли в подвижные игры, где проверялось, насколько малыши умеют определять, какой мусор биоразлагаемый, а какой нет. В конце урока вместе с методистами малыши раскрасили наглядные плакаты с важными фактами о сортировке мусора, которые после развесили на стены сада – они будут напоминать детям об этих важных уроках.

Заместитель директора по дошкольному образованию ЧУОО СОШ «Мир интеллекта» Олеся Валериевна Рубинштейн поделилась своими впечатлениями от экоурока с «Турбозаврами»: «Тема экологического воспитания для дошкольников очень актуальна. Современный подход к этой теме дает возможность детям почувствовать свою сопричастность к проблеме, волнующей взрослое общество – защиты окружающей среды. Для детей занятие с Турбозаврами – популярными персонажами любимого мультфильма – очень познавательное и эмоциональное. Сценарий, предложенный командой «Карамель и Ко» очень понравился нашим методистам, и мы с удовольствием организовали праздник День Земли с Турбозаврами».

Сообщает пресс-служба студии «Карамель и Ко»

Анимационный Сериальный
мальчики/девочки
2 - 4 | 4 - 7
Российские новости