r_arrow

IVI зафиксировал рекордный рост детского смотрения за первый квартал 2022 года

19 апреля 2022 г. 21:24
img

Детское смотрение в онлайн-кинотеатре IVI за первый квартал показало стремительный рост: количество пользователей с детским профилем увеличилось на 40%, а подписчиков – на 50%. Каждый месяц на сервисе создается в среднем 130 000 новых детских профилей.

Рынок детского смотрения сейчас динамично развивается, пользователи ТВ и YouTube мигрируют в онлайн-кинотеатры. По результатам рыночных исследований IVI за 2021 год на 20% больше родителей стали выбирать IVI как основной видеосервис для детей.

Это результат, во-первых, инвестиций в контент: на IVI самый большой каталог документальных и развивающих программ и фильмов для детей, согласно исследованию TelecomDaily. У нас доступно 2000 мультфильмов, фильмов, передач – 5,5 тысяч часов детского каталога! Во-вторых, мы сфокусированы на развитии удобного и безопасного детского профиля, который дает ребенку персональное пространство, учитывает его интересы и историю просмотров при выборе контента. В-третьих, мы постоянно работаем над улучшением пользовательского опыта, чтобы зритель хотел вернуться на IVI и узнать новую историю или посмотреть любимое кино/мультфильм,

— прокомментировала директор IVI Дети Екатерина Кусимова.

Среди всех детских мультфильмов и мультсериалов в первом квартале 2022 года самым популярным остается «Маша и Медведь». Кроме него в топ-5 вошли «Три кота», «Буба», «Лунтик и его друзья» и «Барбоскины». В категории развивающих мультфильмов лидерами по количеству просмотров стали «Фиксики», «Синий трактор», «Вспыш и чудо-машинки», «Грузовичок Лева» и «Оранжевая корова».

IVI Дети – это подразделение внутри онлайн-кинотеатра IVI, который на сегодняшний день считается лидером среди российских стримингов на рынке детского смотрения. У IVI самый большой каталог детского контента среди платформ России и СНГ: в него входят более 2000 мультфильмов, передач, обучающих роликов и фильмов для детей разного возраста, в том числе и собственного производства IVI. Кроме того, специальный профиль дает возможность смотреть детские телеканалы.

Детский профиль, который родители могут создать наравне со взрослыми аккаунтами внутри единой подписки на сервис, предполагает показ ребенку именно того контента, который нужен ему в соответствии с возрастом, интересами и предпочтениями – их рекомендательная система распознает на основе уже просмотренного контента. Также у сервиса есть функция «Родительский контроль», которая позволяет родителям установить пин-код, чтобы ребенок оставался в детском профиле, смотрел специально собранную для него подборку без не соответствующей его возрасту рекламы, а также не мог совершать случайных покупок. Функция «Родительский контроль» пользуется огромной популярностью среди подписчиков IVI – после ее запуска в 2021 году количество активных детских профилей увеличилось на 42%. Выросло и среднее время смотрения внутри детского профиля: в 2021 году оно составило 14 часов в месяц, что на 30% больше по отношению к 2020 году.

Также IVI Дети – это целое гуманитарное направление со слоганом «Смотреть IVI и учиться хорошему». Онлайн-кинотеатр привлекает экспертов не только для работы с каталогом IVI, но и для просветительской деятельности вне сервиса. С помощью инфлюэнсеров (например, популярного семейного психолога Людмилы Петрановской) IVI рассказывает, как анимация помогает детям, развивает полезные навыки и прививает важные ценности, а также развеивает родительские страхи насчет детского смотрения.

В прошлом году в партнерстве с продюсерским центром «Рики» онлайн-кинотеатр создал познавательный мультсериал «Бодо Бородо», который продемонстрировал высокие цифры просмотров: 16 млн на IVI и 8,5 млн на YouTube. Для поиска новых интересных идей онлайн-кинотеатр объединился с командой проекта «Маша и Медведь» и в марте в рамках Анимационного фестиваля в Суздале провел питчинг анимационных проектов.

 

Сообщает «Работники TV»

Российские новости