r_arrow

Как военная операция на Украине влияет на российскую киноиндустрию

1 марта 2022 г. 20:54
img

"Бюллетень Кинопрокатчика" собирает актуальную информацию о том, что происходит в прокате, на телевидении и в медиасфере.

В связи с ситуацией на международной арене  в России начали отменять запланированные ранее мероприятия.

1 марта

Организаторы MIPTV отказали в участии делегатам из России.

Онлайн-кинотеатр Megogo временно недоступен на территории России «из-за нестандартных технических сложностей», сообщила пресс-служба видеосервиса. 

Компания Disney объявила о временной остановке проката своих фильмов на территории России из-за сложившейся ситуации на Украине. В частности, мультфильм Я КРАСНЕЮ, прокат которого был запланирован на 10 марта, также не выйдет в отечественных кинотеатрах. 

Киностудия Warner Bros за день до премьеры отменила прокат БЭТМЕНА в России из-за ситуации на Украине.

Компания Sony заявила о приостановке показов своих фильмов на территории России, включая предстоящий выпуск МОРБИУСА.

28 февраля

Онлайн-кинотеатр Netflix отказался транслировать эфир первого и второго мультиплексов, сообщает Variety. Видеосервис внесен в российский реестр аудиовизуальных сервисов, поэтому по закону обязан ретранслировать эфир российских телеканалов для пользователей в РФ. Однако согласно официальному заявлению, стриминг-платформа не намерена подчинятся данному требованию. 

Руководители голливудских студий рассматривают возможность отказаться от проката своих фильмов в России на фоне ситуации на Украине, сообщает издание The Hollywood Reporter.

Сергей Лозница отказался от членства в Европейской киноакадемии. Режиссер опубликовал открытое письмо с соответсвующим заявлением. Причиной своего решения Лозница называет формулировки, которые киноакадемия использовала, реагируя на ситуацию на Украине.

Международный кинофестиваль в Стокгольме стал первым смотром, который публично объявил о бойкоте российских фильмов, созданных на государственные средства. В 2022 году фестиваль пройдет с 9 по 20 ноября. 

Церемония вручения первой Национальной премии интернет-контента, которая должна была пройти 3 марта, переносится на более позднюю дату. По словам организаторов, мероприятие обязательно состоится. Новая дата церемонии будет объявлена дополнительно.

Из графика релизов выбыл фильм Владимира Мункуева НУУЧЧА – компания Capella Film планировала выпустить его 17 марта. 

Организаторы фестиваля сериалов Series Mania отозвали приглашение на участие «Роскино» в программе смотра. Как отметило «Роскино», показ российских проектов не состоится в рамках Series Mania. По словам пресс-службы, ведомство пока не получало информацию от организаторов других мероприятий.

27 февраля

Олег Березин принял решение сложить с себя полномочия председателя Ассоциации владельцев кинотеатров. «Деятельность на посту председателя Ассоциации владельцев кинотеатров связана с активным взаимодействием с органами государственной власти Российской Федерации, направленным на отстаивание интересов членов Ассоциации владельцев кинотеатров. Но в связи с принятым руководством Российской Федерации решением о военной операции на территории Украины, с которым я категорически не согласен и которое я решительно осуждаю, я тем самым осуществляю действия, которые существенно затрудняют или делают невозможным достижение целей, ради которых создана ассоциация, в соответствии с пунктом 5.4.5 Устава ассоциации», – прокомментировал Березин.

Компания «Вольга» решила отказаться от проведения большой презентации своих проектов на 2022 год, которая должна была состояться 3 марта и на которую были приглашены букеры из других городов.

Disney отменил светскую премьеру мультфильма Я КРАСНЕЮ, которая была запланирована на 2 марта. 

Режиссер Ильдико Эньеди отказалась от Q&A-сессии с российскими зрителями перед премьерой своего нового фильма ИСТОРИЯ МОЕЙ ЖЕНЫ. Вместо этого 1 марта зрителям на показе в кинотеатре «Художественный» будет представлено заранее записанное приветствие режиссера.

Кроме того, Sony Pictures убрала из графика релизов картину СВОЯ ВОЙНА Алексея Чадова, прокат которой должен был стартовать 17 марта. Вероятно, это не последний перенос фильмов на военную тематику.

Затронули изменения и отечественные видеосервисы. «Кинопоиск» перенес премьеру нового эпизода второго сезона сериала «Последний министр» после обращения его режиссера и сценариста Романа Волобуева – показ назначен на 5 марта вместо 26 февраля. Онлайн-кинотеатр Start убрал из графика релизов премьеру второго сезона проекта «Пассажиры» – старт планировался 25 февраля.

Перемены также ощутило телевидение. "Бюллетень Кинопрокатчика" уже ранее сообщал, что ВГТРК, Первый канал и радиодом «Останкино» объявили о выходе из Европейского вещательного союза в качестве ответной меры на отстранение России от участия в конкурсе песни «Евровидение 2022».

Телеканал ТНТ закончил сотрудничество с продюсером Comedy Club Production Арменом Оганяном, мотивировав этот шаг тем, что канал «не может допустить, чтобы создающие контент для нашего канала люди распространяли радикальные политические взгляды и настроения среди нашей аудитории и ассоциировались у нее с ТНТ». Пресс-служба канала отметила, что ТНТ является развлекательным каналом и всегда был и остается вне политики.

Также стало известно, что теканал «Пятница!», как и ТНТ входящий в холдинг «Газмпром-медиа», перестал сотрудничать с украинским продакшном TeenSpirit, работающим над шоу «Орел и решка». Теперь проект не будет выходить на данном телеканале.

Пишет "Бюллетень Кинопрокатчика"

Российские новости
За рубежом