r_arrow

Каким экосистемам доверяют россияне — исследование

22 февраля 2022 г. 17:43
img

Наибольшим доверием среди экосистем у россиян пользуется Ozon. Исследовательский холдинг «Ромир» составил рейтинг доверия экосистемам. Индекс доверия рассчитывался как разница между долями респондентов, положительно и отрицательно относящихся к конкретной системе. В результате опроса Ozon набрал 92 процентных пункта. 

Второе место в рейтинге доверия разделили «Госуслуги» и «Яндекс» с показателем в 90 п. п. Третью строчку занял Wildberries (87 п. п.), четвертую — «Сбер» (86 п. п.), на пятой позиции оказался Avito (85 п. п.).

При этом самой знакомой россиянам экосистемой оказались «Госуслуги» и «Сбер» — оба сервиса знает 98% респондентов. На втором месте с небольшим отрывом — «Яндекс» (97%), а тройку лидеров замкнул Ozon (96%). Avito (95%) занял четвертое место, а Wildberries (94%) — пятое.

Помимо основных показателей заметности и доверия, в рамках исследования оценивалась технологичность каждой экосистемы из списка. Респондентам предлагалось оценить этот параметр по десятибалльной шкале. Самой технологичной экосистемой россияне считают «Яндекс» (7,5 из 10 баллов), далее «Сбер» (7,4 балла) и Ozon (7,3 балла).

«Результаты исследования показывают, что россияне доверяют экосистемам и активно пользуются их услугами. Усиливается конкурентная борьба за человека. Недалек тот час, когда из клиентоориентированных экосистемы трансформируются в человекоцентричные. Они будут стремиться не только удовлетворять потребности своих пользователей, но и отвечать запросам общества, нуждам всех граждан и социальных групп», — отметил президент «Ромир», основатель Mile group, доктор социологических наук Андрей Милехин.

Выборка репрезентирует городское население и структуру жителей РФ по полу, возрасту, федеральным округам и типу городских населенных пунктов численностью свыше 10 тыс. жителей.

Сообщает AdIndex

Иллюстрация: pixabay.com, автор ijmaki

Интервью и аналитика