r_arrow

Disney перенес российские кинопремьеры из-за локдауна

21 октября 2021 г. 22:32
img

Из-за частичного локдауна в Москве и Подмосковье Disney перенес российские премьеры фильмов, которые должны были выйти в прокат в начале ноября. Московский кинопрокат приносит порядка 20% от всероссийских кассовых сборов.

Российская премьера кинокомикса «Вечные» оскароносного режиссера Хлои Чжао перенесена с 4 на 8 ноября, историческая драма Ридли Скотта «Последняя дуэль» — с 28 октября на 18 ноября. Об этом РБК сообщили в The Walt Disney Company Russia & CIS.

В соответствии с указом мэра Москвы в столичном регионе на период с 28 октября по 7 ноября объявлен частичный локдаун, кинотеатры в числе прочих досуговых учреждений работать не будут. На 4 ноября все еще запланирована драма о принцессе Диане «Спенсер: Тайна принцессы Дианы», прокатом которой в России занимаются «Белые ночи».

Какие фильмы должны были выйти

«Вечные» — экранизация кинокомикса Marvel о представителях бессмертной инопланетной расы, которые тайно живут на Земле уже семь тысяч лет и защищают людей от пришельцев Девиантов. Главные роли в картине исполнили Анджелина Джоли, Сальма Хайек и звезда «Игры престолов» Кит Харингтон. Бюджет — $200 млн.

«Спенсер: Тайна принцессы Дианы» — фильм чилийского режиссера Пабло Ларраина о принцессе Диане. Главную роль в нем сыграла Кристен Стюарт. Премьера состоялась в сентябре 2021 года на Венецианском кинофестивале. Бюджет фильма не разглашался.

«Последняя дуэль» — историческая драма, сценарий которой основан на книге Эрика Джегера «Последняя дуэль: правдивая история испытания битвой в средневековой Франции». В главных ролях — Мэтт Деймон, Адам Драйвер, Джоди Комер и Бен Аффлек. Мировая премьера состоялась 10 сентября на Венецианском кинофестивале. Бюджет превысил $100 млн.

Предзаказ на «Вечных» в США уже открыт и устанавливает новые рекорды. Только за первые сутки продано билетов на сумму $2,6 млн. Это на 86% выше, чем аналогичное достижение «Шан Чи» ($1,4 млн), и на 30% — «Черной вдовы» ($2 млн). «Последняя дуэль», уже вышедшая в США и ряде других стран, пока что демонстрирует не самые высокие результаты: сбор $4,8 млн в американском прокате и порядка $10 млн — в мировом. Результатов и прогнозов по «Спенсер» еще нет. Однако рейтинг фильма на сайте — агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes — 91% на основе 64 рецензий критиков, что является очень высоким показателем.

Кроме того, Disney решил перенести премьеру фильма Уэса Андерсона «Французский Вестник. Приложение к газете «Либерти, Канзас Ивнинг Сан» с 11 на 18 ноября.

Сообщает РБК

Российские новости