r_arrow

Мы будем жить теперь по-новому: как изменится сертификация детской продукции

23 сентября 2021 г. 15:30
img

Индустрия детских товаров на протяжении нескольких лет демонстрирует рост. Даже в условиях развития пандемии в 2020 году и адаптации бизнеса к новым условиям доля одних только онлайн-продаж детских товаров увеличилась на ~80% по сравнению с 2019 годом. Может показаться, что для инвестиций в отрасль сейчас самый подходящий момент, но так ли это на самом деле?

По новым правилам

В 2021 году произошли глобальные изменения в законодательстве о техническом регулировании, направленные на повышение качества продукции и ее безопасность для потребителей. Между тем, отраженные изменения несут дополнительные риски для  бизнеса.

Вступление в силу Федерального закона № 460-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» и Федеральный закон «О внесении изменения в статью 4 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и новых подзаконных актов предусматривают новые полномочия контрольных (надзорных) органов.

Возможность признания недействительными уже полученных сертификатов, по которым осуществляется деятельность, является главным потенциальным риском для бизнеса. Согласно измененному законодательству контрольные (надзорные) органы, могут самостоятельно осуществлять проверки действующих сертификатов и деклараций о соответствии, в случае выявления соответствующих оснований, признать их недействительными. При этом сертификат или декларация признаются недействительными не с момента вынесения решений контролирующим органом, а с момента выдачи сертификата/принятия декларации. «Признание недействительным сертификата и декларации о соответствии повлечет за собой цепную реакцию, - считает генеральный директор АО «РОСТЕСТ» Нина Мощенская.  - Продукция признается ввезенной незаконно - есть риски привлечения к административной ответственности. Затем идет нарушение правил реализации продукции - еще одни штрафные санкции. И далее по цепочке - вплоть до процедуры отзыва товара от конечного потребителя».

Полный вывод продукции из обращения ввиду признания разрешительных документов недействительными рискует обернуться не только срывом поставок и упущенной прибылью, но и разрывом отношений между продавцами и импортерами детской продукции. При этом, причиной недействительности сертификата могут стать формальные основания, например, из-за принятия Росаккредитацией решения о признании недействительным протокола испытаний лаборатории, в связи с ее отсутствием по месту осуществления деятельности, внесенному в реестр аккредитованных лиц. Также основанием может послужить прекращение действия аккредитации органа по сертификации, выдача сертификатов на основе испытаний, проведенных не в полном объеме или с использованием ненадлежащих методов испытаний, а также при выявлении других нарушений обязательных требований. 

В одной лодке

Превышение допустимого количества «недействительных сертификатов», выданных органом по сертификации, может привести к его внеплановой проверке со стороны Росаккредитации и последующей приостановке деятельности. Кроме того, на органы по сертификации ложится обязанность по передаче сведений об инспекционном контроле ФГИС (Федеральная государственная информационная система Росстандарта). Причем, по всем действующим сертификатам данные необходимо предоставить до 21 сентября 2021 года. 

«Повышается ответственность бизнеса при выборе подрядчика по сертификации продукции. Нужно учитывать его возможности в области проведения испытаний, компетенции сотрудников, соответствии выдаваемой документации всем актуальным изменениям в законодательстве. Кроме того, важным фактором становится возможность документационного сопровождения производителя или импортера продукции на всех этапах ввоза и реализации товаров», - добавляет Нина Мощенская.

Изменения в законодательстве в сфере сертификации детской продукции станут одной из главных тем деловой программы предстоящей Международной выставки «Индустрия детских игрушек». В ходе серии мероприятий 21-23 сентября, организованных АО «Экспоцентр» и Академией РОСТЕСТ, состоятся обсуждения и круглые столы на тему регуляторных изменений и выработки инструментов по работе в новых условиях сертификации продукции. Специалисты Академии помогут представителям бизнеса получить ответы на наиболее важные вопросы стандартизации и нормативного регулирования детских товаров. К участию в нетворкинге приглашены представители Минпромторга России, Росстандарта, Федеральной таможенной службы.

О компании РОСТЕСТ

РОСТЕСТ оказывает услуги в области сертификации и соблюдения требований технических регламентов большинства видов продукции, включая текстиль, обувь, посуду, детские товары, мебель, игрушки, электронику и электробытовую технику, машиностроение, химическую, пищевую продукцию, парфюмерию и косметику. Эксперты компании задействованы в работе технических комитетов Росстандарта, в рабочих группах, комитетах и комиссиях при Росаккредитации, Министерстве промышленности и торговли РФ, Евразийской экономической комиссии. Эксперты РОСТЕСТ привлекаются для работы в международной системе сертификации электрооборудования IECEE, участвуют в разработке и актуализации технических регламентов Евразийского экономического союза.

Сообщает пресс-служба РОСТЕСТ

Фото: Pexels.com

Российские новости