r_arrow

Илья Попов и Смешарики получили премию «Икар»

15 сентября 2021 г. 16:41
img

9 сентября в кинотеатре «Художественный» (г. Москва) состоялась торжественная церемония вручения VII Национальной анимационной премии «Икар». Илья Попов, основатель и председатель совета директоров ГК «Рики», был назван «Продюсером года». Памятную статуэтку вручал Артем Васильев, продюсер и основатель студии Metrafilms, в чьей копилке такие проекты как «Довлатов», «Бумажный солдат», «Три кота» и другие.  

В своей приветственной речи Илья Попов поблагодарил всю команду «Рики» и отметил, что за свой успех он безмерно благодарен своему другу, учителю и наставнику Анатолию Прохорову, художественному руководителю проекта «Смешарики», безвременно ушедшему из жизни в 2020 году.

Анимационный проект «Смешарики» получил заветный «Икар» в номинации «Эпизод» за музыкальную серию «Рок-опера и что-то еще». За вручением статуэтки на сцену поднялись бессменные композиторы сериала «Смешарики», Марина Ланда и Сергей Васильев.

Серия «Рок-опера и что-то еще» - это квинтэссенция  сатиры и тонкого юмора, с отсылкой к глобальным музыкальным проектам. Серия метафорична, как и многие эпизоды, вышедшие из-под пера сценариста Алексея Лебедева, воплощенные в жизнь режиссером Денисом Черновым. Сюжет повествует о неожиданном решении Нюши не праздновать день рождения, что приводит к удивлению, со стороны ее друзей. Смешарики устраивают настоящее театрализованное представление, концерт-оперу, все ради того, чтобы переубедить Нюшу. В итоге, вдохновившись зрелищем, праздник все-таки состоялся.

Профессионализм анимационных проектов оценивался экспертным советом премии, состоящим из более чем 50 представителей разных кинематографических специальностей. В текущем году на конкурс было заявлено 123 работы. Из них, жюри нужно было отобрать лучших в шести номинациях.

Стоить отметить, что проекты ГК «Рики» не первый год отмечает жюри конкурса. В копилке компании премии «Икар» за такие проекты как: анимационный сериал «Спойлы» (автор идеи Мария Терещенко, режиссер Леонид Шмельков), короткометражный анимационный фильм «Пять минут до моря» (режиссер Наталья Мирзоян), анимационный сериал «Бодо Бородо» (режиссер Владимира Сахновский), полнометражный фильм «Смешарики. Легенда о золотом драконе» (режиссер Денис Чернов) и другие.

Напомним, рос­сий­ская На­ци­ональ­ная ани­маци­он­ная пре­мия «Икар» вру­ча­ет­ся с 2014 го­да за дос­ти­жения в об­ласти ани­маци­он­но­го ки­но и за про­фес­си­ональ­ный вклад в раз­ви­тие ани­мации. Соз­да­ние Пре­мии ини­ци­иро­вано От­кры­тым рос­сий­ским фес­ти­валем ани­маци­он­но­го ки­но — глав­ным про­фес­си­ональ­ным фо­румом рос­сий­ской ани­мации. Так­же в чис­ло уч­ре­дите­лей вхо­дят Со­юз ки­нема­тог­ра­фис­тов РФ и Ас­со­ци­ация ани­маци­он­но­го ки­но. Ху­дожес­твен­ный ру­ково­дитель пре­мии — Сер­гей Кап­ков.

Сообщает пресс-служба ГК «Рики»

Анимационный
мальчики/девочки
4 - 7 | 8 - 12
Российские новости