r_arrow

Центр анимации при участии Союзмультфильма планируют открыть в Якутии

11 марта 2021 г. 18:20
img

Центр обучения аниматоров при участии «Союзмультфильма» может появиться в республике, передает телеканал «Якутия 24». Об этом рассказала вице-президент «Синергии» Ольга Грищенко.

Корпорация в конце 2020 года подписала с правительством Якутии соглашение о сотрудничестве в части развития образовательного блока и сферы детского отдыха.

«Мы планируем несколько инвестпроектов в сфере образования – это Колледж цифровых технологий, арткластер ″Квартал труда″, и уже начата работа с проектом ″Полярная звезда″», — сообщила она.

Ольга Грищенко отметила, что Якутия является безусловным лидером в РФ по части развития IT-технологий, в связи с этим республике требуются подготовленные кадры для работы в данной индустрии.

«Якутия уже экспортирует свои технологии за рубеж, и острая необходимость в подготовленных кадрах очевидна. Для обучения квалифицированного специалиста требуется пять лет, и именно уровень профессионального колледжа позволит овладеть профессией быстрее», — подчеркнула вице-президент «Синергии».

Она добавила, что образовательные программы могут быть специально адаптированы для IT-компаний, которые работают на территории региона.

«Второй образовательный проект — Центр анимации – это наш совместный проект с ″Союзмультфильмом″. На базе Квартала труда мы планируем открыть большой образовательный блок, в котором можно производить собственные мультфильмы. ″Союзмультфильм″ сейчас нуждается в кадрах, и лучших учеников компания готова брать на работу, в том числе удаленно», — сказала Ольга Грищенко.

Освоение образовательных программ рассматривается во всех форматах – бюджетном, платном и при поддержке партнеров. Также для самых талантливых учащихся будут предусмотрены гранты.

Сообщает "Якутия24"

Российские новости