r_arrow

Смешарики и Россотрудничество запускают совместный проект

28 октября 2019 г. 13:52
img

25 октября состоится премьера первой серии цикла "Азбука цифровой грамотности со Смешариками" для школьников младшего возраста русских школ за рубежом. Проект реализуется при поддержке грантовой программы Россотрудничества в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации".

"Азбука цифровой грамотности со Смешариками" – это цикл увлекательных серий в технике 2D о приключениях популярных круглых героев, в доступной форме рассказывающий детям о цифровом потреблении, а также о безопасном, ответственном и эффективном использовании цифровых технологий и ресурсов интернета.

В рамках проекта будет произведено семь анимационных серий и три видеоурока для проведения занятий по цифровой грамотности среди школьников. Новые эпизоды со Смешариками будут выходить на официальном канале канале "TVSmeshariki" на YouTube, а образовательные видео – на портале "Шарарам в Стране Смешариков". В видеоуроках ведущий расскажет, как на практике применить знания по цифровой грамотности на примере специальных серий "Смешариков". Помимо этого, запланированы вебинары для сотрудников русских школ за рубежом и уроки по цифровой грамотности в Казахстане, Италии и Чехии, которые проведет партнер проекта – Институт детства РГПУ имени А.И. Герцена.

"Чтобы научить ребенка чему-либо, его нужно увлечь, заинтересовать и постараться удержать его внимание как можно дольше, – говорит продюсер сериала "Смешарики" Юлия Николаева. – Большими помощниками в этом деле становятся хорошо знакомые персонажи. Юный зритель очень чутко реагирует на любимых мультгероев, он им доверяет, благодаря чему усвоение даже очень сложных тем проходит гораздо проще и эффективнее. Важно рассказывать детям о правилах пользования цифровыми технологиями: как сделать правильный выбор, как просчитать последствия того или иного решения – всему этому Смешарики научат в новых сериях".

О гранте:

Россотрудничество в рамках федерального проекта "Кадры для цифровой экономики" национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" реализует мероприятия, направленные на продвижение геополитических интересов России в сферах культуры, образования и новых технологий, а также на укрепление международных связей при сохранении принципов высокого профессионализма, эффективности и устойчивого развития.

Сообщает пресс-служба ГК "РИКИ"

Анимационный
мальчики/девочки
4 - 7 | 8 - 12
Российские новости