r_arrow

«Гурвинек и волшебный музей» появится на экранах Европы и Азии

22 февраля 2018 г. 3:00
img

В феврале 2018 года анимационный фильм «Гурвинек и волшебный музей», созданный совместными усилиями российской компании «КиноАтис», Киностудии им. М. Горького, чешской «Rolling Pictures, spol. s r.o.» и бельгийской «Grid Animation», обзавелся международным дистрибьютором. Права на копродукционный проект приобрел французский прокатчик Planet Nemo.

20 февраля в рамках European Film Market при Берлинском кинофестивале состоялась англоязычная премьера 85-минутного анимационного приключения. Уже есть первые соглашения: на разных стадиях договоренности дистрибьютор Planet Nemo находится с партнерами в Китае (HCG Ent.), Южной Корее (Green Narae), Вьетнаме (Beta), Украине (Kinofilm), Чехии (CinemArt), Ближнем Востоке (Front Row), Турции (Fabula), и бывшей Югославии: Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория, Македония, Косово и Албания (Блиц).

Французский дистрибьютор позиционирует анимационную историю о культовом чешском персонаже Гурвинеке и его отце мистере Спейбле, который работает в городском музее кукол, как смесь картин «Джуманджи» и «Ночь в музее».

Фредерик Пеш, исполнительный продюсер Planet Nemo:

«Мы рады, что получили права на дистрибьюцию анимационного полнометражного фильма «Гурвинек и волшебный музей». Этот чрезвычайно интересная семейная картина уже стала хитом на внутреннем рынке в Чехии и имеет огромный международный потенциал, который подтверждается соглашениями на крупных территориях по всему миру. Мы очень рассчитываем на внимание после премьеры английской версии фильма на престижном Берлинском кинорынке и на дальнейшие международные партнерства».

Вадим Сотсков, генеральный директор и продюсер «КиноАтис»:

«Разумеется, мы очень рады премьере на крупнейшем европейском кинорынке и новому зарубежному партнеру. «Гурвинек и волшебный музей» изначально задумывался, как международный проект, который будет интересен юному зрителю из любой страны. Надеюсь, знакомство Европы с нашим героем и его друзьями ускорится, благодаря сотрудничеству с Planet Nemo».

В августе 2017 года «Гурвинек и Волшебный музей» был выпущен в прокат на внутреннем чешском рынке, где стал самым успешным европейским анимационным фильмом всех времен с кассовыми сборами более 1 миллиона долларов США. Российская премьера мультфильма запланирована на конец 2018 – начало 2019  года.

Planet Nemo работает с 2014 года в Париже и Лилле, Франция. Компания занимается как производством, так и дистрибьюцией детского контента. Студия дважды номинировалась Французской ассоциацией продюсеров PROCIREP, как продюсер года, а также профессиональной ассоциацией Cartoon, как европейский продюсер года в 2011 году. В портфеле дистрибьютора множество разнообразных проектов для самых маленьких, для школьников и подростков, в том числе российские мультсериалы «Фиксики» и «Куми-куми».

Сообщает студия "КиноАтис"

some_image_5542

Российские новости