r_arrow

Торговцам контрафакта заработать на детях не удастся

29 сентября 2017 г. 3:00
img
Незаконная торговля на рынке «Садовод» достигла угрожающих масштабов. Корреспондент «ВМ» приняла участие в рейде по пресечению реализации незаконной продукции.

Рынок «Садовод» мало чем отличается от других столичных барахолок — те же бесчисленные лавочки с одеждой и сувенирами и навязчивые торговцы, пытающиеся привлечь внимание потенциальных покупателей всеми возможными способами. Однако репутация у «Садовода» далеко не безупречная — некоторые местные торговцы без зазрения совести пытаются сбыть с рук контрафактную продукцию. И, как говорят организаторы рейда — здесь нередко у людей исчезают личные вещи. Проще говоря — работают карманники.

— Тут есть одно злачное место в самом конце рынка, где чаще всего продают контрафактную одежду, — сообщает нам юрист Артем Александров, прокладывая путь в спешащей навстречу толпе народа. — Думаю, злоумышленников мы отыщем довольно быстро.

Много времени на поиски тратить действительно не пришлось — нарушителем оказался владелец небольшого магазина детской одежды Ахмед Ахмедов. Завидев полицейских и журналистов, хозяин молниеносно срывает с прилавка несколько футболок с яркими логотипами и принтами и скрывается в глубине магазина. Однако ему это мало помогло — оказалось, что чуть ли не у всей представленной в магазине продукции, от брюк до нижнего белья, нет лицензии.

При этом абсолютно на всех футболках есть логотипы известных фирм и изображения героев российских мультфильмов — разрешение на пошив и продажу такой одежды может дать только правообладатель.

— Это же рынок, а не брендовый магазин, — оправдывается Ахмед, торопливо снимая с вешалок яркие детские футболки с изображением героев мультфильмов. — Такими темпами придется у половины рынка товар конфисковать.

— А мы и конфискуем, — заявил юрист Артем Александров. — У вас лицензии на продажу одежды нет и никакого соглашения с правообладателями тоже. Если бы оно было, то на этикетке был бы знак копирайта. Документы на лицензию можете показать? Но никакой лицензии у хозяина магазина нет и в помине — он показывает юристам и полицейским изрядно помятый документ, который оказывается всего-навсего таможенным свидетельством на ввоз товара. Некоторые слова в документе почему-то исправлены обычной гелевой ручкой.

— Никто из покупателей на наш товар не жаловался, — заметив, что справка из таможни не произвела на полицейских должного впечатления, Ахмед прячет ее в недрах необъятной куртки. — Мы всю нашу одежду шьем сами, ни у кого не покупаем.

Но полицейские уже составляют протокол и описывают товар незадачливого дельца, после чего грузят конфискованную одежду в ящики — окончательное решение по делу теперь вынесут после специальной экспертизы.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Елена Романова, пресс-секретарь Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции:

— На рынке «Садовод» начались 27 сентября проверочные мероприятия по пресечению реализации контрафактной продукции и профилактике правонарушений. Рейды проводятся совместно с представителями правоохранительных органов, администрацией рынка и правообладателями брендов.

«Садовод» является одним из крупнейших вещевых рынков столицы. Ежедневный поток покупателей — 18 тысяч человек.

Роман Лукьянов, представитель одного из торговых брендов:

— Нелегальные товары обычно продают по более низкой цене, но качеству фирменной продукции они не соответствуют. Контрафактная продукция не только наносит урон легальному бизнесу, но и может быть опасной для детей.

Дело в том, что такие товары делаются крайне небрежно, при их изготовлении используют большое количество химикатов и красителей, которые могут навредить ребенку и даже вызвать у него аллергическую реакцию.


Сообщает Вечерняя Москва

Российские новости