r_arrow

Ведущие анимационные компании России и Китая подписали меморандум о совместном производстве сериала "Крош и Панда"

5 июля 2017 г. 3:00
img

3-4 июля 2017 года Россию с официальным визитом посетил председатель КНР Си Цзиньпин (Xi Jinping). Одним из пунктов деловой программы визита стало подписание соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области совместного кинопроизводства.

В рамках данного межправительственного соглашения состоялось подписание меморандума о совместном производстве сериала «Крош и Панда» между двумя ведущими анимационными компаниями двух стран - группой компаний «Рики» (в лице компании «Смешарики») и Центральным каналом Китайского Телевидения (в лице компании CCTV Animation).

Сериал "Крош и Панда" на сегодняшний день является самым масштабным проектом в области совместного производства анимационных сериалов России и Китая и первым проектом, реализуемым в рамках межправительственного соглашения о ко-продукции между Россией и Китаем. Проект призван объединить самых популярных среди детской и семейной аудитории анимационных персонажей России и Китая и способен стать символом развития и укрепления сотрудничества в области культуры и искусства наших стран, а также привлечь к создаваемому проекту интерес широкой аудитории и в России, и в Китае.

Меморандум о совместном производстве сериала был подписан генеральным продюсером группы компаний "Рики" Ильей Поповым и Сюэ Цзицзюнь (Cai Zhijun) – председателем CCTV Animation 4 июля 2017 года в Москве,  в рамках деловой программы визита председателя КНР Си Цзиньпина в Россию. Со стороны КНР в церемонии подписания также принял участие Ксюи Цзицзюнь (Xue Jijun) – председатель совета директоров и президент телекомпании CCTV, руководитель Государственного управления по делам печати, издательства, радио, кино и телевидения КНР (SARFT).

"Сотрудничество между Россией и Китаем в сфере анимационного производства открывает большие перспективы для анимационной отрасли обеих стран. Проект, создаваемый с участием самых популярных анимационных персонажей России и Китая, способен вобрать в себя, пожалуй, лучшее из современной мультипликационной культуры наших государств. Убежден в успехе данного и будущих совместных анимационных проектов России и Китая», - отмечает министр культуры РФ Владимир Мединский.

В планах "Рики" и CCTV Animation - выпуск в течение 1,5 лет с момента подписания соглашения 52-х 12-ти минутных эпизодов сериала в формате 3D CGI. Творческие процессы создания проекта, включающие в себя подготовку сценариев, разработку мира персонажей, их внешнего облика и прочих креативных аспектов, будут осуществляться российской и китайской сторонами совместно.

Сообщает группа компаний "Рики"

some_image_4961

Российские новости