r_arrow

X5 Retail Group откроет сеть для пассажиров на вокзалах и в аэропортах

8 июня 2017 г. 3:00
img

Крупнейший в России ретейлер X5 Retail Group (управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), инвестиционный фонд Acmero (один из основных акционеров сетей «Шоколадница» и «Кофе Хауз») и «Марафон Групп» (развивает аптечные сети «А-Мега» и «Да, здоров») откроют центры обслуживания пассажиров в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и автостанциях. Соглашение о соответствующем партнерстве компании подписали 7 июня. Об этом говорится в совместном сообщении компаний.

До конца 2021 года X5 Retail Group, Acmero и «Марафон Групп» могут открыть около 600–1000 комплексов на объектах транспортной инфраструктуры. В них будут размещаться магазины «Пятерочка», аптека и пункт общепита. Бренды, под которыми будут работать аптеки и кафе, компании не называют. «Мы видим возможности конвертации трафика пассажиров в розничную выручку», — приводятся в сообщении слова исполнительного директора X5 Retail Group Игоря Шехтермана.

Согласно данным Росавиации, пассажиропоток российских аэропортов в 2016 году почти не изменился по сравнению с прошлым годом и составил 159,6 млн человек. При этом половина трафика пришлась на долю трех крупнейших московских аэропортов: Шереметьево, Домодедово и Внуково. Услугами РЖД, по данным самой компании, в 2016 году воспользовались 1,04 млрд человек, что на 1,6% больше, чем годом ранее. Для сравнения, по данным Х5 Retail Group, в 2016 году ее магазины посетили более 3 млрд человек.​

В свою очередь, по словам президента «Марафон Групп» Александра Винокурова, у компании есть экспертиза и ресурсы для участия в ​качестве аптечного оператора и накоплен положительный опыт по взаимодействию с Х5 Retail Group.

X5 Retail Group — крупнейший игрок на российском розничном рынке. Инвестиционная «Марафон Групп» была создана в 2017 году Александром Винокуровым и Сергеем Захаровым — выходцами из структур «Альфа-Групп», которая владеет 47,86% акций X5 Retail Group. Acmero — инвестиционный фонд, который владеет 40% сети «Шоколадница», в которую входят в том числе и «Кофе Хауз», а также рестораны японской кухни «Вабисаби».​

Трафик покупателей на авто- и железнодорожных вокзалах и в аэропортах может быть несравнимо выше, чем в формате «магазин у дома», рассказывает старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева. При этом средний чек может быть ниже, поэтому X5 Retail Group важно правильно выстроить ассортимент под потребности покупателей, предупреждает она. В целом такие магазины могут быть даже более прибыльными по сравнению с другими форматами X5 Retail Group, заключает Колупаева. По ее словам, скорее всего, «Пятерочка» или другой формат Х5 найдет своего покупателя даже в аэропортах, где не все пассажиры готовы платить за продукты, скажем минеральную воду или йогурт, по цене ресторанного обслуживания.​

X5 Retail Group не в первый раз ищет новые форматы для открытия новых магазинов. Весной компания уже заключила соглашение с Центральным союзом потребительских обществ России: в течение трех лет планирует открыть 1000 магазинов под совместным брендом «КООП-Пятерочка» в основном в малых городах и селах.

​За 2016 год количество магазинов X5 Retail Group увеличилось на 2167, до 9187. Во время телефонной конференции с инвесторами по итогам года Игорь Шехтерман заявил о планах сохранить подобные темпы роста в дальнейшем. Это необходимо, чтобы удержать лидерство, которое компания завоевала по итогам четвертого квартала 2016 года. Тогда по выручке X5 Retail Group обогнала «Магнит», получив 294 млрд против 284 млрд руб. Но по итогам всего 2016 года выручка X5 Retail Group была все равно меньше, чем у «Магнита». Ретейлеры заработали 1,025 трлн и 1,069 трлн руб. соответственно.


Сообщает  РБК

 

Российские новости