Агентство Kidz Entertainment/ЕЕМС празднует свое десятилетие, в связи с чем представляем обзор деятельности агентства в России.
Компания зародилась в Скандинавии, в Датском городе Копенгаген в 2001 году, где и по сей день находится ее главный офис.
На протяжении 14 лет Kidz Entertainment является агентом FoxConsumerProducts (FCP) в Восточной Европе, и за время сотрудничества продажи лицензионных товаров FCP значительно выросли. Лицензиар рассчитывает и на дальнейший рост прибыли в течение следующих 3 лет, прежде всего за счет развития лицензионных программ по бренду The Simpsons в Чехии, а также по ряду фильмов в России. Особо успешным был 2009 год, когда в России стартовала программа по продвижению мерчендайзинга «Ледниковый Период 3».
X5 Retail Group, крупнейший ритейлер в регионе по объемам продаж, объединился с FCP и Kidz Entertainment для запуска собственной линейки под брендом «Ледниковый Период 3». Она продается в 1 500 магазинов сети. Товар был невероятно успешен и показывал высокий уровень продаж без показа фильма в кинотеатрах и продажи DVD.
Успех лицензионных программ FCP в России объясняется, прежде всего, упорством директора Kidz Entertainment, Клауса Томминга, переехавшего в Москву.
Среди планов агентства на будущее: сделка с крупнейшим российским производителем канцелярии, компанией АСТ по ряду брендов FCP, в том числе анимационному мультфильму «РИО».
На июль 2012 г. намечен выпуск «Ледникового Периода 4» и Kidz Entertainment ожидает повторения успеха предыдущего фильма и планирует расширить категории лицензионных продуктов по франшизе.
Крупной победой агентства стало сотрудничество с компанией LEGO, интересы которой Kidz Entertainment представляет уже 4 года.
Агентство работает с компанией Hit Entertainment по брендам Bob the Builder, Fireman Sam и Thomas the Tank Engine.
До 2013 года Kidz Entertainment является агентом SonyPictures в Скандинавии, Восточной Европе и России. Агент будет представлять бренды «Люди в черном 3», «Охотники за приведениями» и «Секретная служба Санта Клауса». Также в России компания представляет интересы лицензиара Discovery.
Клаус Томминг так отзывается об особенностях российского лицензионного рынка: «Признаться, Россия была для нас орешком, который не так уж просто было раскусить! Потребовалось много работы, но при этом мы осознавали потенциал рынка».
Редакторский коллектив «Вестника Лицензионного рынка» от всей души поздравляет Kidz Entertainment/ЕЕМС с юбилеем!
По данным Total Licensing: