
12-14 октября в Конгресс-центре «Завидово Холл» прошла «Индустрия Готовой Еды» – флагманская конференция «Пищевки3D» для производителей готовой еды, ритейла и поставщиков решений. Впервые за всю историю событие собрало больше 470 участников и 24 компании-партнера, став самым масштабным мероприятием в портфеле организатора.
Среди участников – представители Mr. Food, «Магнита», «Делекто», БКХ «Коломенский», X5, «Дикси», «ВкусВилла», «Дмитровских колбас», «Ленты», «Мясокомбината ЭКО», «Черемушек», «Бонум Фуд», Кулинарной фабрики «Королевский вкус», «Экофуда» и других компаний рынка.
Ключевые темы
В 2026 году готовая еда перестает быть ответвлением других отраслей пищепрома. Сегодня это сложная категория с собственной экономикой, сценариями потребления и точками роста.
Инна Костенко, директор по собственному производству больших форматов группы компаний «Магнит», рассказала, как ритейл выходит за пределы упакованной еды: от перекусов до горячей еды, от базовых сценариев до эмоционального центра притяжения в малых городах.
«Категория готовой еды – первая в моей практике, где стандартные подходы и тривиальные взаимоотношения производителя и сети не работают. И тот опыт, который мы получаем в собственном производстве ритейла, – как бы амбициозно это ни звучало, но обречен на успех», – отметила Инна.
Дмитрий Трифонов, сооснователь NTech, разобрал рынок готовой еды через данные:
«Если мы фокусируемся на том, что готовая еда – это борщ и котлета, тогда у нас все плохо. Готовая еда – это крайне разные подкатегории с крайне разными долями».
Он показал, где на самом деле растет категория: это магазины у дома, «еда в руку», QSR-форматы и холодные напитки, что участники события могли сразу взять на вооружение. Говорить о готовой еде в целом сегодня просто бессмысленно – это крайне разные подкатегории с разной динамикой.

Максим Чемеркин, директор по развитию бизнеса «Делекто», рассказал о том, зачем нужны бренды в готовой еде:
«Задача СТМ – быстро и эффективно скопировать уже существующие продукты. Задача бренда – создавать инновации и приводить в категорию новых потребителей».
По мнению Максима, бренд, который дает потребителю понятную ценность и эмоцию, заставляет его возвращаться и искать продукт. Именно такие проекты будут двигать категорию вперед, а не бесконечное расширение СТМ.
Программа
Помимо деловой программы, участников ждало большое количество нетворкинг-активностей. Наладить контакт в неформальной обстановке участники могли на сессиях быстрых знакомств, кофе-рейве, вечернем приеме BLACK SUPREMUS, музыкальном лото «Саундтрек Night» и пивном бранче. Кроме того, в третий день конференции прошел традиционный забег Pischevka RUN by «Омега» под руководством Михаила Котикова.
Что дальше?
Семейство конференций «Пищевка3D» продолжает развивать портфель отраслевых событий. 11-12 ноября в InterContinental Tashkent (Ташкент, Республика Узбекистан) пройдет Food Nomad Summit – мультиотраслевая инвестиционно-стратегическая конференция для лидеров пищевой промышленности Центральной Азии. Участие в ней примут более 200 человек.
Организатор: ООО «Ватель Консалтинг»

Сообщает пресс-служба мероприятия