r_arrow

«В Союзе с мультфильмами» – вышла новая книга Сергея Капкова к 90-летнему юбилею «Союзмультфильма»

10 июня 2026 г. 11:38
img

Шеф-редактор авторской анимации «Союзмультфильма», журналист, историк анимации Сергей Капков представил новую книгу – «В Союзе с мультфильмами. О связи времени и кино, о судьбах и мультипликации».

Работа охватывает историю от первых шагов советской анимации – через войну, оттепель и застой – к перестройке и рождению независимых студий в 1990-х годах. Историю страны читатель сможет проследить через героев книги – тех, кто создавал анимационные шедевры. Все они приходили на «Союзмультфильм» самыми разными путями: из кинематографа или театра, заводских цехов или литературных студий, пройдя Великую Отечественную войну на передовой или в тылу. Но для каждого из них анимация оказалась не просто работой, а делом, определившим их жизнь.

Среди героев книги: художник мультфильмов Елена Хлудова, советский продюсер Виктор Смирнов, художник детских книг Владимир Сутеев, операторы Михаил Друян и Николай Воинов, первая в стране женщина – оператор анимационного кино Елена Петрова, драматург Михаил Вольпин, режиссер Леонид Носырев, актер и режиссер Иван Уфимцев и многие другие. Отдельная глава книги посвящена фронтовикам «Союзмультфильма».

Книга вышла в издательстве «Бослен».

Сообщает телеграм-канал «Союзмультфильм» 

123456
Российские новости