r_arrow

Младшая дочь Юрия Гагарина зарегистрировала в Роспатенте бренд «Юрий Гагарин»

6 марта 2024 г. 14:13
img

Заявку в ведомстве уже одобрили, а список продукции, которую можно будет выпускать под именем Юрия Гагарина, довольно обширный, от одежды до космографических инструментов.

Товарный знак зарегистрировала Гагарина Галина Юрьевна – младшая дочь космонавта. Это уже не первая заявка родственницы в Роспатент, но теперь речь идет о регистрации по новым категориям товаров – под номерами 9, 25 и 41. 

«Под новым брендом можно будет производить космографические инструменты, видеокамеры, мобильные телефоны, подушки безопасности для защиты при падении, устройства автомобильной диагностики, клавиатуры для компьютеров, одежду, головные уборы и обувь, нижнее белье, а также заниматься физическим воспитанием, изданием книг, видеосъемкой, обучением гимнастике и дзюдо», – перечисляет агентство «Москва». Действие нового товарного знака распространяется всего на 511 товаров и услуг, уточняет ТАСС.

Самой Галине Гагариной 62 года, она доктор экономических наук и завкафедрой в РЭУ им. Плеханова, как пишет Mash. Ее сестра Елена Гагарина – искусствовед и заслуженный работник культуры, с 2001 года она возглавляет Музеи Московского Кремля.

А товарный знак на самом деле могут регистрировать не для того, чтобы что-то начать производить, а для того, чтобы защитить имя Юрия Гагарина от использования другими бизнесменами. Но если будет создан мерч с первым космонавтом, Галине Гагариной по закону положены отчисления.

Сообщает Москвич Mag

Фото: Александр Моклецов/РИА Новости

Российские новости