r_arrow

Алена Сычева возглавила анимационную студию «100 КИЛОВАТТ»

31 января 2024 г. 13:39
img

В ян­ва­ре 2024 го­да ани­маци­он­ную сту­дию «100 КИ­ЛОВАТТ» (член А­АК) воз­гла­вила Але­на Сы­чева.

Алена Сы­чева ро­дилась в 1983 го­ду в Мос­кве. Окон­чи­ла сце­нар­но-ки­новед­ческий фа­куль­тет ВГИ­Ка. Опыт ра­боты в ки­но­ин­дус­трии – бо­лее двад­ца­ти лет, из них пят­надцать – спе­ци­али­зиру­ет­ся на сов­ре­мен­ной оте­чес­твен­ной муль­тип­ли­кации, дет­ском и се­мей­ном ки­но.

Про­дюсер ря­да ав­тор­ских ани­маци­он­ных филь­мов и се­ри­алов. В 2019 го­ду с про­ек­том «До­рога ми­ров» по­беди­ла в кон­курсе «Питч Лаб», ор­га­низо­ван­ном На­ци­ональ­ной Ме­диа Груп­пой и «СТС Ме­диа», и ос­но­вала не­зави­симую ани­маци­он­ную сту­дию «Paranoid». Про­ек­ты Paranoid Animation Studio удос­то­ены при­зов меж­ду­народ­ных фес­ти­валей, бы­ли пред­став­ле­ны на рын­ках в Япо­нии, Вь­ет­на­ме, Фран­ции.

Прог­рам­мный ди­рек­тор Меж­ду­народ­но­го фес­ти­валя ани­маци­он­но­го ки­но «Ани­мур» (Ха­баровск), Во­ронеж­ско­го меж­ду­народ­но­го ани­маци­он­но­го фес­ти­валя «Муль­тПрак­ти­ка», сов­мес­тно с Тать­яной Цы­варе­вой – ку­ратор ани­маци­он­ной прог­раммы Мос­ков­ско­го меж­ду­народ­но­го ки­нофес­ти­валя. Ку­ратор ани­маци­он­ных про­ек­тов об­ра­зова­тель­но­го ин­тенси­ва Ми­нис­терс­тва куль­ту­ры «Ис­кусс­тво пит­чинга».

Не­од­нократ­но выс­ту­пала чле­ном жю­ри рос­сий­ских и меж­ду­народ­ных фес­ти­валей, в том чис­ле: Меж­ду­народ­но­го фес­ти­валя дет­ско­го ки­но GUKIFF (Ко­рея, Се­ул, 2018); Меж­ду­народ­но­го фес­ти­валя дет­ско­го и юно­шес­ко­го ки­но IFFCY (Иран, Ис­фа­хан, 2018); Меж­ду­народ­но­го фес­ти­валя дет­ско­го ки­но KINEKO (Япо­ния, То­кио, 2017). Член жю­ри ФИП­РЕССИ 32-го Меж­ду­народ­но­го фес­ти­валя «Panorama of European Cinema» (Гре­ция, Афи­ны, 2019); 43-го Меж­ду­народ­но­го фес­ти­валя ани­маци­он­но­го ки­но (Фран­ция, Ан­си, 2019); 36-го Меж­ду­народ­но­го фес­ти­валя де­бют­но­го ки­но «Torino Film Festival» (Ита­лия, Ту­рин, 2018); XV и XVII Меж­ду­народ­но­го ки­нофес­ти­валя стран Ази­ат­ско-Ти­хо­оке­ан­ско­го ре­ги­она «Ме­риди­аны Ти­хого» (Рос­сия, Вла­дивос­ток, 2017 и 2019), 53-го Меж­ду­народ­но­го об­ра­зова­тель­но­го фес­ти­валя Roshd Film Festival (Иран, Те­геран, 2023).Член Со­юза ки­нема­тог­ра­фис­тов РФ, член Со­юза жур­на­лис­тов РФ, Меж­ду­народ­ной фе­дера­ции ки­ноп­рессы (ФИП­РЕССИ).

Ре­гуляр­но пре­пода­ет в выс­ших учеб­ных за­веде­ни­ях, про­водит мас­тер-клас­сы, твор­ческие встре­чи, чи­та­ет лек­ции.

Але­на Сы­чева: «Пе­ред сту­ди­ей сто­ят ам­би­ци­оз­ные за­дачи по по­выше­нию ху­дожес­твен­но­го ка­чес­тва и ко­личес­тва про­из­во­димо­го кон­тента, что пот­ре­бу­ет кад­ро­вого и тех­но­логи­чес­ко­го об­новле­ния. В бли­жай­шее вре­мя мы оп­ре­делим­ся с клю­чевы­ми це­лями раз­ви­тия, пой­мем, как бу­дем дей­ство­вать в сред­несроч­ной пер­спек­ти­ве, и обя­затель­но по­делим­ся пла­нами. А по­ка пред­сто­ит очень мно­го кро­пот­ли­вой ру­тин­ной ра­боты по выс­тра­ива­нию пов­седнев­ных ра­бочих про­цес­сов. На­ши сот­рудни­ки не бо­ят­ся слож­ных вы­зовов, так что все неп­ре­мен­но по­лучит­ся».

Ани­маци­он­ная сту­дия «100 КИ­ЛОВАТТ» соз­да­на в 2016 го­ду ВГТРК и вхо­дит в струк­ту­ру ме­ди­ахол­динга. На сту­дии ве­дет­ся про­из­водс­тво муль­тсе­ри­алов и осу­щест­вля­ет­ся дис­три­буция дет­ско­го кон­тента по все­му ми­ру.

В 2017 го­ду сос­то­ялась премь­ера об­ра­зова­тель­но­го се­ри­ала «До­мики» о пу­тешес­твии по ми­ру ав­то­доми­ка Гри­ши. Про­ект поз­на­комил ма­лень­ких зри­телей с ар­хи­тек­турны­ми ше­дев­ра­ми раз­ных стран. Бы­ло соз­да­но 86 се­рий (3 се­зона). На глав­ном оте­чес­твен­ном кон­курсе муль­тфиль­мов – От­кры­том рос­сий­ском фес­ти­вале ани­маци­он­но­го ки­но в Суз­да­ле – се­ри­ал был от­ме­чен за ори­гиналь­ную ви­зу­али­зацию ар­хи­тек­турно­го нас­ле­дия для де­тей.

В 2018 го­ду на­чал­ся по­каз прик­лю­чен­ческой ко­медии «Бобр Добр». Кра­соч­ный му­зыкаль­ный се­ри­ал для всей семьи вклю­ча­ет 77 се­рий (3 се­зона).

В 2019 го­ду на­чали вы­ходить се­ри­алы «Ник-изоб­ре­татель» и «Вол­шебная кух­ня».

«Ник-изоб­ре­татель» во­шел в пя­тер­ку са­мых по­пуляр­ных муль­тсе­ри­алов, по­казан­ных на ка­нале «Ка­русель» в те­чение осе­ни 2019 го­да. Про­ект про­дол­жа­ет­ся уже 4 се­зона и вклю­ча­ет 114 го­товых се­рий.

Об­ра­зова­тель­ный се­ри­ал о ку­лина­рии «Вол­шебная кух­ня» то­же идет чет­вертый се­зон (го­тово 110 се­рий). В 2020 го­ду на фес­ти­вале ани­маци­он­но­го ки­но в Суз­да­ле он был от­ме­чен наг­ра­дой ком­па­нии «Эк­спо­кон­тент» как се­ри­ал с на­иболь­шим меж­ду­народ­ным по­тен­ци­алом. Кро­ме то­го, ком­по­зитор «Вол­шебной кух­ни» Ан­тон Гар­сия удос­то­ил­ся пре­мии «ТЭ­ФИ-Kids» в но­мина­ции «Луч­шая му­зыка для дет­ской прог­раммы / се­ри­ала / ани­маци­он­но­го филь­ма». Се­год­ня Ан­тон Гар­сия так­же яв­ля­ет­ся ком­по­зито­ром се­ри­ала о под­водном ми­ре «Че­репаш­ки», ко­торый стар­то­вал в 2021 го­ду. У се­ри­ала на се­год­няшний день 52 се­рии (2 се­зона).

Все се­ри­алы сту­дии «100 КИ­ЛОВАТТ» соз­да­ны в тех­но­логии компь­ютер­ной 3D-ани­мации, их про­из­водс­тво про­дол­жа­ет­ся. Но­вые се­рии «Ни­ка-изоб­ре­тате­ля», «Вол­шебной кух­ни» и «Че­репа­шек» вы­ходят два ра­за в ме­сяц.

Сообщает Ассоциация анимационного кино

Российские новости