r_arrow

Первый в России телевизионный фестиваль «Теплая анимация» стартует на телеканале «Мультиландия»

7 июня 2023 г. 11:34
img

Каждый день, с 10 по 21 июня, в 23:00 (по московскому времени) телеканал «Мультиландия» будет показывать лучшие картины современных российских аниматоров. Старт фестиваля в день рождения легендарной киностудии «Союзмультфильм» подчеркивает преемственность традиций советской мультипликации и напоминает: эпохи и поколения меняются, а ценности – остаются. Как и десятки лет назад, «Союзмультфильм» и сегодня продолжает создавать шедевры авторской анимации, интересные и детям, и взрослым. А среди молодых авторов, как и раньше, много талантливых и креативных художников.

«Авторская короткометражная анимация – это зона творческого эксперимента, у “Союзмультфильма” есть богатейшая коллекция таких фильмов разных жанров, – отмечает генеральный директор киностудии “Союзмультфильм” Борис Машковцев, – однако такое кино зачастую сложно соединить с эфирной сеткой каналов, поэтому в прошлом году мы начали работать в digital и получили широкий зрительский отклик. В этот раз мы делимся нашей уникальной библиотекой авторского кино в эфире крупного телеканала, и это действительно знаковый момент: миллионы зрителей в нашей стране смогут увидеть настоящие шедевры современной российской анимации».

Представленные на фестивале фильмы выполнены в разных техниках мультипликации. Эмоциональность, художественная выразительность, яркие краски, развлекательные и образовательные компоненты, классическая музыка, интертекст – программа фестиваля рассчитана на зрителей всех возрастов, включая детей (12+), их родителей, бабушек и дедушек.

В программе фестиваля в том числе картины, которые в легкой, веселой манере расскажут зрителям интересные факты из истории и культуры России. Среди знаменитых персонажей фильмов – император Петр I и Александр Сергеевич Пушкин. Классическая и народная музыка, отсылки к известным произведениям искусства, стихотворения классиков литературы – элементы, которые авторы картин включают в повествование, делая его еще более содержательным, увлекательным и запоминающимся.

Год назад «Теплая анимация» проходила в формате онлайн-фестиваля и была замечательно встречена пользователями соцсетей «Союзмультфильма». В этом году фестиваль впервые пройдет в эфире телеканала «Мультиландия». Зрителям покажут премьеры и картины, которые уже успели получить награды и высокие оценки критиков. Генеральный директор телеканала «Мультиландия» Мария Дворядкина уверена, что фестиваль авторской анимации – перспективное направление, у которого есть все шансы успешно развиваться и в будущем:

«Наша страна – родина многих мультипликационных шедевров: у нас есть традиции в авторской анимации, есть непрерывная линия передачи знаний и навыков. Полагаю, это достаточно благодатная среда и весомый повод для будущего развития при условии поддержки, которую авторская анимация может и должна получать как от государства, так и от крупных игроков медиарынка».

Не пропустите фестиваль «Теплая анимация» – с 10 по 21 июня в 23:00 на телеканале «Мультиландия»!

Сообщает пресс-служба киностудии «Союзмультфильм»

Мероприятия и выставки