r_arrow

Особенности использования мультипликационных героев в сфере услуг

12 апреля 2023 г. 13:38
img

В предпринимательской деятельности существует множество способов использования изображений персонажей мультфильмов, и они не ограничиваются изготовлением товаров с популярными героями. Достаточно активно персонажи используются в сфере услуг – при оформлении детских кафе, игровых комнат и площадок, при оказании услуг аниматоров и в театрализованных представлениях. 

Как и при изготовлении товаров, в сфере услуг использование объектов интеллектуальной собственности должно быть согласовано с правообладателем, даже в тех случаях, когда такое использование не предполагает прямой монетизации, к примеру, при размещении героев мультфильмов на стенах медцентра.

Каждый лицензиар озадачен созданием и поддержанием лояльного отношения к его бренду и при заключении лицензионного договора на использование персонажей всегда оценивает характер и качество оказываемых лицензиатом услуг, чтобы исключить риски для бренда, в первую очередь репутационные. Если речь идет о лицензировании в сфере общественного питания, то правообладателя будет интересовать меню заведения – отдельно детское и взрослое. При использовании персонажей в оформлении игровых комнат и площадок лицензиару важно соблюдение техники безопасности и соответствие игрового оборудования техническим регламентам. Решая вопрос о предоставлении прав на использование объектов интеллектуальной собственности в анимационных постановках и театрализованных представлениях, правообладатель в обязательном порядке будет изучать их программу и сценарий. Кроме того, в последней категории услуг важно использовать согласованные с правообладателем костюмы с изображением персонажей мультфильмов. Это могут быть в том числе и костюмы, изготовленные третьими лицами по лицензии от правообладателя. Некоторые предприниматели, оказывающие услуги аниматоров, считают: если они купили лицензионный костюм с изображением героя мультфильма, то его последующее использование в коммерческой деятельности не требует получения согласия от правообладателя. Данное мнение ошибочно – лицензионные костюмы можно использовать без получения согласия правообладателя исключительно в личных целях, например, при развлечении детей дома. Однако любое коммерческое использование должно осуществляться только после заключения лицензионного договора на использование объектов интеллектуальной собственности при оказании услуг. В качестве примера можно привести лицензионный диск с аудиовизуальным или музыкальным произведением – несмотря на то, что он приобретен на законных основаниях, его использование возможно только в некоммерческих целях.

Ответственность за незаконное использование объектов интеллектуальной собственности в сфере услуг ничуть ни меньше, чем при продаже контрафактных товаров. Чаще наказание более суровое, поскольку предприниматель в данной ситуации не может сказать, что он не знал о нарушении чужих прав. Поскольку лицензирование в сфере услуг осуществляется достаточно активно, многие правообладатели предъявляют к нарушителям материальные требования в двукратном размере минимальной гарантии, предусмотренной лицензионным договором за аналогичное использование. Специалистами нашей компании наработан обширный опыт привлечения к ответственности предпринимателей в сфере оказания услуг, и практика показывает, что гораздо дешевле на этапе открытия бизнеса получить лицензию и работать на законных основаниях.

Георгий Давидьян,

исполнительный директор ООО «Медиа-НН»

Реклама. ООО «МЕДИА-НН»

ИНН 5261051030. ОГРН 1065261029954

Фото: freepik.com, автор topntp26

Юридическая практика