r_arrow

Агентство b4r прокомментировало ситуацию с брендом Муми-тролль в России

29 марта 2023 г. 10:41
img

Начиная с 24.03.2023 отечественные СМИ начали публиковать новости, основанные на сообщении пресс-службы «АФИ девелопмент» об отмене мероприятия ТЦ «Афимолл», посвященного Муми-троллям.

28.03.2023 VPost-Media опубликовало новость с заголовком «Муми-санкции: Наследники Туве Янссон увели муми-троллей из России». Эту публикацию начали массово цитировать ведущие отечественные издания: Газета.ru, РБК, ФАН, Rambler.ru и многие другие.

Поскольку в публикации VPost упомянута и наша компания (агентство brand4rent) мы считаем нужным прокомментировать ситуацию.

Согласно цитируемому заявлению пресс-службы «АФИ девелопмент» (ТЦ «Афимолл»), у них была «отозвана лицензия». Однако, ни у «АФИ девелопмент», ни у их подрядчиков по организации мероприятия не было разрешения правообладателя или действующей лицензии. Другими словами, «АФИ девелопмент» не имел прав на проведение мероприятия, а утверждения об «отзыве лицензии» не соответствуют действительности и вводят общественность в заблуждение. Мероприятие было отменено торговым центром после получения претензии от правообладателя и фиксации нарушения.

Можем лишь предположить, что торговый центр таким образом пытается избежать претензий покупателей, которые приобрели билеты на мероприятие.

Кроме того, хотим отметить, что представители brand4rent не давали никаких комментариев издательству VPost о ситуации с мероприятием в торговом центре, это фейк. К сожалению, у этого «издательства» нет контактов на сайте, чтобы задать им вопрос напрямую.

Вызывает сожаление, что отечественные СМИ не проводят фактчекинг пресс-релизов, публикуемых компаниями. Достаточно запросить у «АФИ девелопмент» подтверждение наличия лицензии или разрешения на проведения мероприятия, чтобы весь новостной повод стал тем, чем он и является - попыткой нарушителя авторских прав уйти от ответственности.

Сообщает пресс-служба лицензионного агентства brand4rent

Российские новости