r_arrow

Пятая часть «Снежной королевы» выйдет в прокат в феврале

1 февраля 2023 г. 18:18
img
Очередной полнометражный мультфильм анимационной студии «Воронеж» «Снежная королева. Разморозка» стартует в российском прокате 16 февраля.

Работа над мультфильмом шла несколько лет. Бюджет проекта в студии не раскрывают из-за соглашения с партнерами и прокатчиком компанией «Вольга». Фонд кино выдал студии 60 млн руб. господдержки на условиях возврата, следует из единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах.

Бюджет проекта в этой системе также пока не раскрывается. По ее данным, в среднем производство мультфильмов воронежской студии требует более 350 млн руб. Вышедший в прокат в 2021-м полнометражный проект «Ганзель, Гретель и Агентство магии» стоил 357,3 млн (из них 120 млн безвозвратных средств Фонда кино), выпущенная в 2019 году «Снежная королева: Зазеркалье» — 356,6 млн (по 60 млн возвратной и безвозвратной господдержки).

В студии отметили, что пятая часть «Снежной королевы» уже вышла в прокат в нескольких странах. В Турции проект стартовал 11 ноября на 250 экранах и по результатам первого уикенда занял четвертое место, а по результатам второго обогнал предыдущую часть, которая была третьей среди самых кассовых независимых анимационных фильмов за последние годы. Позже релизы мультфильма также состоялись в Болгарии и Южной Корее с «хорошими результатами кассовых сборов».

Сообщает «Ъ-Черноземье»

Российские новости