r_arrow

В Думе могут вернуться к идее принудительного лицензирования зарубежного кино

11 января 2023 г. 20:09
img

В России обсуждается законопроект о принудительном лицензировании, который позволит легально показывать новые зарубежные фильмы в кинотеатрах, сообщил депутат Горелкин. Предыдущая попытка ввести принудительное лицензирование иностранного контента вызвала критику онлайн-кинотеатров — они заявили, что это разрушит «всю российскую креативную индустрию». В этот раз инициативу могут распространить только на кинопрокат, пояснил Горелкин.

В Госдуме могут вернуться к идее принудительного лицензирования иностранных фильмов, сообщил замглавы думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. «По моим данным, обсуждается законопроект, который позволит кинотеатрам легально демонстрировать новинки зарубежного кино», — написал он в Telegram-канале, не уточнив, кем именно обсуждается и кем может быть подготовлен такой законопроект. 

Горелкин отметил, что предыдущая попытка ввести в России принудительное лицензирование иностранного контента вызвала критику со стороны онлайн-кинотеатров. «Думаю, при новом подходе эти опасения будут учтены и принудительное лицензирование распространится только на кинопрокат. Так что у «Аватара» может появиться шанс снова побороться за кассовые сборы в России — но уже, видимо, у третьей его части», — написал Горелкин.

Законопроект о принудительном лицензировании иностранного контента в августе 2022 года вносил в Госдуму депутат от «Справедливой России — За правду» Дмитрий Кузнецов (известен в том числе предложением увольнять артистов, не поддержавших российскую «спецоперацию»* на Украине). Законопроект Кузнецова предполагал, что российские компании смогут через суд получать недоступные лицензии на продукцию правообладателей из «недружественных» стран, которые отказывают в прямой продаже лицензионного контента в России по любым причинам, в том числе экономическим. «На мой взгляд, неважно, по каким причинам правообладатель отказывается передавать права: если отказывается — значит, выступает против нас», — объяснял Кузнецов «Коммерсанту». По его словам, инициатива была призвана обеспечить россиян «культурным достоянием всего мира».

Мнения представителей бизнеса об инициативе Кузнецова радикально разошлись. Законопроект поддержали кинотеатры и книгоиздатели, но против выступили онлайн-кинотеатры. Гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин заявил, что законопроект противоречит нормам и в целом логике Гражданского кодекса, нарушает международные соглашения и серьезно увеличивает нагрузку на суды и исполнительную власть. «Его реализация будет иметь долгосрочные разрушительные последствия для российской креативной индустрии», — предупредил Бырдин. 

Согласно базе Госдумы, законопроект Кузнецова не дошел до чтений —  в декабре его вернули автору.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Сообщает Cетевое издание forbes.ru

Фото: pexels.com, автор pixabay

Российские новости