r_arrow

Обзор сборов российского кинопроката за 1 января 2023 года

2 января 2023 г. 15:04
img

Лидером первого дня нового года, как и ожидалось, стал семейный проект «Чебурашка» (CP). Релиз заработал потрясающие 225 млн рублей, что стало лучшим результатом для 1 января за всю историю российского проката, опередив расположившегося на второй строчке «Последний богатырь: Корень зла» сразу на 30%. Конечно, большую роль тут играет и тот факт, что для ожидаемого фильма это в принципе первый день широкого проката, но отрыв все равно внушительный. Правда, показать лучший результат среди всех дней новогодней битвы у фильма не получилось, но то ли еще будет. Также фильм Дмитрия Дьяченко стал первым и по средней заполняемости, показав внушительные 78 человек на сеанс.

Вторую строчку чарта занял мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк 5» (VLG). Анимационный релиз показал внушительный старт в конце 2022 года, и казалось, что за четыре дня проката ему удастся пробить результат в 100 млн рублей, однако с выходом «Чебурашки» проект студии «Мельница» подсдулся и смог оформить в первый день 2023 года лишь 35 млн рублей. Впрочем, это все равно больше, чем было у представителей студии за последние два года («Три богатыря и Конь на троне» - 29,5 млн; «Конь Юлий и большие скачки» - 23 млн) Всего же на счету пятой части франшизы порядка 88 млн рублей. 

Комедия «Непослушник 2» (CRP) замкнула тройку лучших с результатом 23,5 млн рублей. Несмотря на то, что фильм Владимира Котта уже находится в прокате больше двух недель, он все еще держится довольно уверенно, и скорее всего, уже 3 января перекроет сборы первой части франшизы. Как и ожидалось, отсутствие серьезной конкуренции за взрослую аудиторию позволяет комедиям-холдоверам достаточно вольготно себя чувствовать в праздничные дни. Те же «Елки 9» (VLG), работающие уже месяц, до сих пор в первой пятерке по сборам и завтра смогут преодолеть престижную отметку сборов в полмиллиарда рублей.

Среди других результатов можно отметить преодоление 100-миллионного рубежа для «Чук и Гек. Большое приключение» (VLG). Судя по динамике семейного релиза, к концу новогодних праздников он сможет разменять и 200-миллионный результат. Самую низкую среднюю заполняемость показал мультфильм «Маша и Медведь в кино: 12 месяцев» (VLG). Для достаточно амбициозного проекта с сильным брендом в названии результаты оказались не самыми впечатляющими, но уже сейчас можно констатировать, что итоговая касса мультфильма окажется выше сборов схожего новогоднего релиза «Барбоскины на даче» (68,5 млн рублей). Также в ТОП-10 вместо мультфильма «Щелкунчик и волшебная флейта» влетел артовый проект «Треугольник печали» (AOF) Рубена Эстлунда. Обладатель Золотой пальмовой ветви Каннского кинофестиваля находится в прокате с 1 декабря и за это время освоил порядка 63 млн рублей (тем самым став самым кассовым артхаусным релизом этого года). Однако интерес к нему не упал и на новогодних праздниках. Картина добавила в свою копилку еще 1,7 млн рублей, что и позволило ей попасть в наш чарт, тем самым также став участником НГ-битвы. 

Сообщает Бюллетень Кинопрокатчика

Российские новости