r_arrow

Совет Федерации предложил дать кинотеатрам отсрочку по уплате аренды и кредитов

14 декабря 2022 г. 18:19
img

Профильный комитет Совета Федерации по экономической политике выступил с предложением дать российским кинотеатрам отсрочку по уплате кредитов, арендной платы и коммунальных платежей, "пока министерство культуры не согласует механизмы нормального функционирования отрасли со всеми ее участниками единогласно". Копия письма, которое в понедельник будет направлено помощнику президента РФ Максиму Орешкину, есть в распоряжении ТАСС.

"Так как параллельный импорт в отношении фильмов невозможен, предлагаем предоставить меры поддержки кинотеатрам в виде субсидий, отсрочек по кредитам, арендной плате, коммунальным платежам до момента, когда Министерство культуры РФ согласует механизмы, обеспечивающие нормальное функционирование отрасли, со всеми ее участниками единогласно", - говорится в документе, подписанном главой комитета Совфеда Андреем Кутеповым.

Как утверждают в комитете, представители Министерства культуры РФ на совещании с сенаторами заявили, что ведомство ждет согласия всех кинотеатров и кинозалов на предложения по выходу из кризиса, "что невозможно в принципе". "При этом ни в одном другом сегменте министерства и ведомства, которые в условиях санкционного давления оперативно реагируют на экономические вызовы, не спрашивают единогласного мнения всех участников отрасли, и принимают меры поддержки исходя из расчета экономических последствий", - уточняется в письме.

Ранее комитет Совета Федерации по экономической политике предложил разрешить российским кинотеатрам показывать иностранное кино без согласия правообладателей, но с выплатой им вознаграждения. Как пояснял ТАСС сенатор Кутепов, прекращение в связи с проведением военной операции на Украине лицензирования фильмов для российских пользователей иностранными компаниями Sony, Walt Disney, Warner Bros., BBC Studios, Universal Pictures и другими, в то время как за пределами России указанные кинофильмы правомерно обнародованы и лицензируются, "противоречит нормам международного права и расценивается как злоупотребление правами правообладателей".

Ситуация с кинотеатрами в России

Ранее компании The Walt Disney Company, Sony Pictures и студия Warner Bros. приняли решение приостановить деятельность в России в связи с событиями на Украине. Ассоциация владельцев кинотеатров обратилась к государству с просьбой о выделении дополнительных средств на ближайшие несколько месяцев, поскольку уход голливудских мейджоров повлек финансовые потери, но получила отказ. Советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой при этом подчеркнул, что государство ищет иные формы поддержки российских кинотеатров. Ранее министр культуры Ольга Любимова сообщила, что выделение прямого финансирования для поддержки кинотеатров не решит проблему с выпадающими доходами на фоне снижения посещаемости и ухода западных компаний, такой поддержки может хватить на 1,5 месяца. По словам главы Минкультуры, ведомство ждет от кинотеатральной отрасли "внятных предложений".

Сообщает ТАСС

Фото: Getty Images

Российские новости