r_arrow

Генеральный продюсер ГК «Рики» Юлия Николаева приняла участие Конгрессе молодых ученых

7 декабря 2022 г. 19:53
img

1 декабря Юлия Николаева, генеральный продюсер ГК «Рики», приняла участие в профессиональной дискуссии «Научное кино как способ коммуникации: форматы, ресурсы и модели дистрибуции образов науки и ученого для общества». Мероприятие прошло в рамках II Конгресса молодых ученых в Парке науки и искусств «Сириус».

Эксперты отметили, что интерес аудитории к научному кино стабильно растет, кроме того, зрители готовы смотреть его на большом экране. За последние три года в прокат вышли российские фильмы о науке и природе: «Чип внутри меня», «Пространство Лобачевского», «Сахаров. По ту сторону окна» и другие. Среди анимационных проектов были отмечены «Фиксики» и «ПинКод».

Юлия Николаева, генеральный продюсер ГК «Рики»:

«Большинство проектов группы компаний «Рики» несут образовательную миссию. Они сделаны в формате edutainment, а именно «обучение через развлечение», что в конечном итоге мотивирует пытливый ум ребенка узнавать еще больше. Анимационный персонаж становится для ребенка примером, он проходит вместе с героем весь путь. И если этот путь связан с наукой и исследованиями мира, то у маленького зрителя формируется устойчивая заинтересованность. Анимация безусловно является одним из проводников базового научного мышления в детском возрасте».

Участники дискуссии обсудили перспективы российского научно-популярного кино и его конкурентоспособность на международных рынках.

Модерировал мероприятие: Андрей Кожанов, Директор центра академического развития студентов, ст. преподаватель департамента социологии, НИУ ВШЭ.

В роли спикеров выступили:

Ирина Белых, Со-основатель, программный директор, Фестиваль актуального научного кино «ФАНК»; член экспертного совета по неигровому кино, Министерство культуры Российской Федерации; член правления, Европейская академия научного кино 

∙  Юлия Николаева, Генеральный продюсер ГК «Рики»

∙  Григорий Ковбасюк, Генеральный директор телеканала «Наука»

∙  Александр Сафонов, Старший вице-президент, по развитию, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех)

∙  Герман Трегубенко, главный редактор, Телеканал «365 дней ТВ» («Газпром-Медиа Холдинг», телекомпания «Ред Медиа») 

∙  Олег Иванов, Директор Центра исследований культурной среды философского факультета им. М. В. Ломоносова, руководитель исследований Института кино факультета креативных индустрий НИУ ВШЭ 

∙  Павел Печенкин, Режиссер, продюсер, член Правления Союза кинематографистов.

 

О Конгрессе:

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2022 году выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты». Конгресс будет проходить при поддержке титульного партнера — Федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства», титульного партнера — Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», стратегического партнера — ПАО «Россети», официального партнера — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ», официального партнера — ПАО Сбербанк.

Сообщает пресс-служба ГК «Рики»

Российские новости