r_arrow

Роспатент ожидает роста числа заявок на регистрацию товарных знаков на 30% за счет самозанятых

30 ноября 2022 г. 19:09
img

Роспатент ожидает рост на 30% числа заявок на регистрацию бренда в РФ благодаря возможности регистрировать собственные товарные знаки у самозанятых, которая появится с лета 2023 года, сообщил журналистам во вторник руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Юрий Зубов, сообщает ТАСС.

Прежде право владеть товарными знаками было только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП). Теперь закон дает право регистрации товарного знака и самозанятым, так как отдельными видами предпринимательской деятельности россияне могут заниматься и без регистрации в качестве ИП.

«С июня следующего года в законодательстве появляется возможность для всех граждан и особенно самозанятых зарегистрировать на себя свой собственный бренд так же, как это делают компании и юрлица, что обеспечит людям возможность защитить свои разработки, продукцию и услуги, забрендировать их и быть уверенными при продвижении продукции [в защите] от несанкционированного использования и копирования на площадках как российских, так и международных. Все технологические системы наши готовы, людей набираем в том числе и в новосибирский центр, [чтобы] ожидаемый прирост на 30% таких заявок обеспечить без потери сроков и качества»,  — заявил Зубов.

Сообщает Online Patent

Российские новости