r_arrow

Мультфильм «Чинк: хвостатый детектив» и сотни других фильмов станут доступнее благодаря новому мобильному приложению для незрячих

23 ноября 2022 г. 19:42
img

24 ноября в кинотеатре «Иллюзион» состоится презентация мобильного приложения «Особый взгляд», помогающее незрячему пользователю смотреть фильмы в кинозале или при просмотре на любом домашнем устройстве, в том числе онлайн кинотеатрах и стриминговых платформах. Презентация приложения пройдет с просмотром премьерного фильма «Чинк: хвостатый детектив». Релиз приложения пройдет при участии Министра культуры РФ Ольги Любимовой, директора Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатимы Мухомеджан и Председателя совета директоров киностудии «Союзмультфильм» Юлианы Слащевой.

Приложение «Особый взгляд» разработано с целью предоставления доступа к кинофильмам людям с нарушениями зрения. Новое инклюзивное IT-решение станет инструментом расширения доступности кинопродуктов для незрячих и развития семейного просмотра кинофильмов. Теперь семьи, в которых есть незрячий человек, в полном составе могут отправиться в кинотеатр и насладится лучшими работами отечественных и зарубежных режиссёров. Для это достаточно просто установить бесплатное мобильное приложение «Особый взгляд» на свой смартфон и взять с собой наушники. Проект инициирован Благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы, направленной на поддержку незрячих и слабовидящих людей в стране.

«Наше приложение – не просто цифровое решение для незрячих, это уникальный инструмент содействия культурному развитию людей с нарушением зрения через доступность кинофильмов, выходящих в Российский прокат», – отмечает директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан.

Во время торжественной презентации гостям мероприятия представят приложение и продемонстрируют его работу в режиме реального времени. Также у незрячих гостей будет возможность первыми увидеть новый полнометражный анимационный фильм «Чинк: хвостатый детектив» с тифлокомментарием, а зрячие гости смогут провести личный эксперимент – посмотреть фильм так, как его смотрят незрячие.

Сообщает пресс-служба киностудии «Союзмультфильм»

Российские новости