r_arrow

Фиксики вновь стали амбассадорами БумБатла

2 ноября 2022 г. 17:50
img

Фик­си­ки в сво­ей груп­пе во Вкон­такте приз­ва­ли тех, кто еще по­ка не при­со­еди­нил­ся к про­ек­ту, вклю­чать­ся в со­рев­но­вание и на­чинать со­бирать ма­кула­туру. Пос­ле 15 но­яб­ря, ког­да ак­ция за­вер­шится и бу­дут под­ве­дены ее ито­ги, фик­си­ки за­пишут ви­де­опоз­драв­ле­ние для по­беди­телей в ка­тего­рии «Шко­лы и дет­ские са­ды».

Спус­тя пол­то­ра ме­сяца пос­ле на­чала ак­ции в со­рев­но­вании сре­ди школ и дет­ских са­дов ли­диру­ет Снеж­ская гим­на­зия из Брян­ской об­ласти, уче­ники и учи­теля ко­торой соб­ра­ли 10,3 тон­ны ма­кула­туры. 9,5 тон­ны втор­сырья – ре­зуль­тат сред­ней шко­лы №77 Пен­зы. Третье мес­то за­нима­ет Фе­доров­ская шко­ла №1 Хан­ты-Ман­сий­ско­го ав­то­ном­но­го ок­ру­га-Юг­ры.

«В прош­лом го­ду мы по­лучи­ли хо­рошую об­ратную связь от учас­тни­ков Бум­Батла, по­это­му ре­шили под­держать ак­цию сно­ва. В рам­ках Бум­Батла по всей Рос­сии про­ходят мас­штаб­ные прос­ве­титель­ские ме­роп­ри­ятия — эк­скур­сии на за­воды по пе­рера­бот­ке ма­кула­туры и эко­логи­чес­кие уро­ки, по­это­му учас­тие фик­си­ков, у ко­торых есть це­лые сбор­ни­ки се­рий, где ге­рои по­мога­ют де­тям ра­зоб­рать­ся в воп­ро­сах сор­ти­ров­ки от­хо­дов, ути­лиза­ции ба­таре­ек, пе­рера­бот­ке плас­ти­ка, бо­лее чем ор­га­нич­но. Уве­рена, что воз­можность по­лучить ви­де­опоз­драв­ле­ние от лю­бимых пер­со­нажей не толь­ко по­высит уро­вень ин­форми­рован­ности под­раста­юще­го по­коле­ния о поль­зе раз­дель­но­го сбо­ра от­хо­дов, но и бу­дет мо­тиви­ровать де­тей в дет­ских са­дах и шко­лах сда­вать боль­ше ма­кула­туры», – от­ме­тила Ок­са­на Гу­касян, про­дюсер муль­тсе­ри­ала «Фик­си­ки».

По­мимо фик­си­ков ам­басса­доры про­ек­та в этом го­ду – пе­вец Ха­биб и ху­дожес­твен­ные гим­нас­тки Ди­на и Ари­на Аве­рины. Ав­то­ры са­мых кре­атив­ных фо­то и ви­део в соц­се­тях с хеш­те­гами #бум­батл и #нац­про­ек­тэ­коло­гия смо­гут по­об­щать­ся с сес­тра­ми Аве­рины­ми и Ха­бибом, что­бы уз­нать об их эко­логи­чес­ких при­выч­ках.

С 15 сен­тября учас­тие в Бум­Батле, ко­торый про­ходит в под­дер­жку на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Эко­логия», уже при­няли бо­лее 484 ты­сяч рос­си­ян, ко­торые соб­ра­ли бо­лее 1 144 тонн втор­сырья. Это поз­во­лило спас­ти бо­лее 21 тыс. де­ревь­ев, или око­ло 220 га ле­са, сэ­коно­мить поч­ти 29 млн лит­ров во­ды и пре­дот­вра­тить выб­рос в ат­мосфе­ру бо­лее 1,8 тыс. тонн уг­ле­кис­ло­го га­за.

Для справ­ки:

#Бум­Батл про­ходит уже в тре­тий раз в под­дер­жку на­ци­ональ­но­го про­ек­та «Эко­логия», в со­от­ветс­твии с ко­торым к 2024 го­ду 60% от­хо­дов дол­жно от­прав­лять­ся на пе­рера­бот­ку. При этом, сог­ласно оп­ро­су ВЦИ­ОМ, про­веден­но­му в и­юне это­го го­да, 53% рос­си­ян уже прак­ти­ку­ют раз­дель­ный сбор.

За два пре­дыду­щих се­зона #Бум­Батл бо­лее 1,2 млн че­ловек соб­ра­ли свы­ше 3,1 тыс. тонн ма­кула­туры. Та­ким об­ра­зом, уда­лось сбе­речь бо­лее 62 тыс. де­ревь­ев.

Ак­ция #Бум­батл про­ходит по ини­ци­ати­ве АНО «На­ци­ональ­ные при­ори­теты» при под­дер­жке Ми­нис­терс­тва при­род­ных ре­сур­сов и эко­логии РФ, Ми­нис­терс­тва прос­ве­щения РФ, Ми­нис­терс­тва на­уки и выс­ше­го об­ра­зова­ния РФ. Пар­тнё­рами про­ек­та выс­ту­па­ют Ас­со­ци­ация «Чис­тая стра­на», ППК «Рос­сий­ский эко­логи­чес­кий опе­ратор», «Мо­лодеж­ка ОНФ», «Ли­га пе­рера­бот­чи­ков ма­кула­туры», сер­вис Ubirator, Об­ще­рос­сий­ская об­щес­твен­но-го­сударс­твен­ная дет­ско-юно­шес­кая ор­га­низа­ция «Рос­сий­ское дви­жение школь­ни­ков».

Сообщаеет Ассоциация Анимационного Кино

Российские новости