r_arrow

Первая обучающая игра «1С» по мотивам сериала «Бодо Бородо» ГК «Рики»

26 октября 2022 г. 19:31
img

Фир­ма «1С», в пар­тнерс­тве с ГК «Ри­ки», вы­пус­ти­ли пер­вую иг­ру для мо­биль­ных при­ложе­ний, на ба­зе плат­форм iOS и Android, по мо­тивам ани­маци­он­но­го се­ри­ала «Бо­до Бо­родо». Про­ект ре­али­зу­ет­ся при под­дер­жке Ин­сти­тута раз­ви­тия ин­терне­та (АНО «ИРИ»).

В при­ложе­нии «Бо­до Бо­доро» от фир­мы «1С» соб­ра­ны обу­ча­ющие ми­ни-иг­ры: «Учим бук­вы», «Ал­фа­вит», «Иг­ра­ем в ма­газин», «Ас­тро­номия и кос­мос», «Пу­тешес­тву­ем по Рос­сии» и дру­гие, ко­торые по­могут де­тям 2-3 лет раз­ви­вать ло­гику, вни­мание и эру­дицию. При­чем соз­да­тели сох­ра­нили тот уни­каль­ный уз­на­ва­емый стиль Бо­до, с шут­ка­ми-пе­ревер­ты­шами и иг­рой слов, ко­торый так лю­бят зри­тели. 

Иг­ра со­дер­жит мно­го поз­на­ватель­ной ин­форма­ции об ис­то­рии и тра­дици­ях на­шей стра­ны. Вы­пол­няя за­дания, иг­ро­ки по­луча­ют шанс за­раба­тывать вир­ту­аль­ные при­зы – кар­точки с изоб­ра­жени­ем дос­то­яний куль­ту­ры, объ­ек­тов на­род­ных про­мыс­лов, при­род­ных и ге­ог­ра­фичес­ких дос­топри­меча­тель­нос­тей: та­рел­ки с гжель­ской рос­писью, вул­ка­ны Кам­чатки, Са­яно-Шу­шен­ская ГЭС и про­чее. А Бо­до Бо­родо, так же как и в се­зоне «Бо­до Пу­тешес­твия», не толь­ко рас­ска­жет ис­то­рию и наз­на­чение, но и по­кажет на кар­те мес­то­поло­жение, от­ку­да пред­мет или объ­ект ро­дом.

Все ми­ни-иг­ры с Бо­до Бо­родо яв­ля­ют­ся бес­плат­ны­ми и со­дер­жат ис­клю­читель­но раз­вле­катель­но-обу­ча­ющий кон­тент без ин­тегри­рован­ной рек­ла­мы и под­пи­сок. В пла­нах раз­ра­бот­чи­ков ре­гуляр­ное об­новле­ние при­ложе­ния. Де­ти вмес­те с Бо­до бу­дут учить­ся го­товить блю­да на­родов ми­ра, вы­учат жи­вот­ных, жи­вущих в раз­ных кли­мати­чес­ких зо­нах и мно­гое дру­гое.

Про­ект ре­али­зу­ет­ся при под­дер­жке Ин­сти­тута раз­ви­тия ин­терне­та (АНО «ИРИ»). Он был пред­став­лен на кон­курсе по соз­да­нию на­ци­ональ­но­го кон­тента в циф­ро­вой сре­де. 

Ссыл­ка на при­ложе­ние для iOS.

Ссыл­ка на при­ложе­ние для Android.

«Бо­до Бо­родо» – по­пуляр­ный ани­маци­он­ный се­ри­ал, соз­данный в пар­тнерс­тве ГК «Ри­ки» и он­лайн-ки­ноте­ат­ра Иви. Глав­ный пер­со­наж муль­тфиль­ма – не­уны­ва­ющий го­ре-учи­тель, ко­торый час­тень­ко пу­та­ет фак­ты, но вмес­те со сво­ими по­мощ­ни­ками мор­фа­ми и зри­теля­ми, всег­да на­ходит пра­виль­ные от­ве­ты. В кон­це 2020 г. се­ри­ал вы­шел экс­клю­зив­но в он­лайн-ки­ноте­ат­ре Иви. Ле­том 2021 г. про­ект стар­то­вал на YouTube и с то­го мо­мен­та соб­рал бо­лее 100 мил­ли­онов прос­мотров. 

Пер­вый се­зон «Бо­до Бо­родо», по­лучив­ший наз­ва­ние «БОк­варь»,  пол­ностью пос­вя­щён чте­нию и раз­ви­тию ре­чи. 

В се­зоне «Бо­до Пу­тешес­твия» ге­рой со сво­ими уче­ника­ми от­пра­вит­ся в раз­ные угол­ки пла­неты. В каж­дой се­рии зри­телей ждут тре­вел-лай­фха­ки, по­лез­ная ин­форма­ция о ге­ог­ра­фии, дос­топри­меча­тель­нос­тях и куль­ту­ре раз­ных на­родов. Часть эпи­зодов «Бо­до Пу­тешес­твия» соз­да­ны при под­дер­жке Рус­ско­го ге­ог­ра­фичес­ко­го об­щес­тва. 

Фир­ма «1С» ос­но­вана в 1991 г. и спе­ци­али­зиру­ет­ся на раз­ра­бот­ке, дис­трибь­юции, из­да­нии и под­дер­жке компь­ютер­ных прог­рамм де­лово­го и до­маш­не­го наз­на­чения.

Из собс­твен­ных раз­ра­боток фир­мы «1С» на­ибо­лее из­вес­тны прог­раммы сис­те­мы «1С:Пред­при­ятие», а так­же про­дук­ты для до­маш­них компь­юте­ров и об­ра­зова­тель­ной сфе­ры.

«1С» уде­ля­ет боль­шое вни­мание прог­раммам для обу­чения и раз­вле­чения. Сре­ди на­ибо­лее из­вес­тных собс­твен­ных раз­ра­боток се­рии обу­ча­ющих прог­рамм «1С:Ре­пети­тор», «1С:Шко­ла», «1С:Мир компь­юте­ра», «1С:Об­ра­зова­тель­ная кол­лекция», «1С:Поз­на­ватель­ная кол­лекция», се­рия «1С:А­уди­ок­ни­ги», се­рия мо­биль­ных дет­ских об­ра­зова­тель­ных игр по по­пуляр­ным рос­сий­ским фран­ши­зам.

Сообщает Ассоциация Анимационного Кино

Российские новости